воскресенье, 28 апреля
img

НОВОСТЬ

В самопровозглашенной "ДНР" объяснили, почему подняли тарифы на услуги ЖКХ

В самопровозглашенной "ДНР" объяснили, почему подняли тарифы на услуги ЖКХ

В самопровозглашенной «ДНР» с первого февраля увеличена стоимость тарифов на жилищно-коммунальные услуги. 

ЧИТАЙТЕ: «ДНР» напомнила о повышении тарифов на услуги ЖКХ с первого февраля

Для чего это сделано объяснил местный министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Наумец.

По его словам, за последнее время в городах, подчиненных группировке «ДНР», отмечается большой износ инженерных сетей и объектов инфраструктуры. Ситуация критическая, так как изношенность достигает 80 процентов.

«Высокая аварийность ведёт к снижению качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг и является одной из причин жалоб со стороны населения. Только за 2020 год количество ежедневных аварий на инженерных сетях увеличилось вдвое. Из-за инфляционных процессов происходит существенное удорожание топлива, материалов и комплектующих, необходимых для обслуживания отрасли», - сказал он.

Кроме этого, сотрудники, задействованные в сфере ЖКХ, получают небольшие зарплаты и поэтому многие не выдерживают и уходят в поисках более выгодных предложений.

«Неконкурентная на фоне других секторов экономики заработная плата у персонала сферы ЖКХ способствует вымыванию профессиональных кадров из отрасли. Поэтому сейчас остро стоит вопрос о поддержании нашей сферы ЖКХ» - добавил Наумец.

Он сказал, что власти «ДНР» стараются сдерживать рост тарифов. В среднем величина чека на услуги ЖКХ изменилась в пределах 130-400 рублей в зависимости от степени благоустройства жилья и количества проживающих.

«Данная индексация тарифов происходит на фоне роста пенсий и зарплат и поможет хотя бы частично облегчить финансовое положение предприятий сферы ЖКХ, а также попытаться стабилизировать вопрос дефицита кадров, который на данный момент составляет более 23%» – пояснил чиновник.

 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else