понедельник, 29 апреля
img

НОВОСТЬ

Паразиты в человеческом организме: их виды, пути заражения, лечение и профилактика

Паразиты в человеческом организме: их виды, пути заражения, лечение и профилактика

Сейчас известно около трехсот видов паразитов, которые проживают в человеческом организме и наносят ему непоправимый вред. При большом количестве особей в тканях они могут привести даже к летальному исходу. Частоту заражения людей определяют социально-экономические и климатические условия. Паразитарными заболеваниями дети страдают чаще взрослых. Они чаще нарушают правила гигиены.

Какие виды паразитов бывают

Заразиться паразитами человек может в различных ситуациях: на работе, на улице, на приусадебном участке, в лесу, общественном транспорте, дома. Выделяют несколько видов, способных паразитировать у человека:

1. Круглые черви. Гельминты, обитающие в организме человека, наносят непоправимый ущерб внутренним органам и системам. Они ухудшают течение соматических заболеваний, провоцируют аллергические реакции. Паразиты вызывают отравление организма токсинами, которые производят в процессе жизнедеятельности. Они могут расти до 40 см, откладывать 250 яиц.

2. Плоские черви. Сосальщики имеющимися присосками присоединяются к внутренним органам и сосудам. Некоторые из них вырастают более десяти метров. Они потребляют питательные вещества, обкрадывая организм. Паразиты продуцируют токсины, которые отравляют. Они формируют кисты в органах, которые постоянно растут. Если такое образование лопнет – это приведет к смерти.

3. Лямблии. Эти паразиты поселяются внутри печеночных протоков. Они приводят к гепатиту, холециститу, панкреатиту.

4. Трихомонады. Они поселяются в эпителии мочеполовой системы. Паразиты приводят к бесплодию. Способствуют развитию артрита, псориаза, диабета. Эти анаэробные одноклеточные организмы повышают риск возникновения раковых опухолей, инсульта или сердечного приступа.

5. Хламидии, токсоплазмы. Эти внутриклеточные организмы поселяются практически во всех тканях. Их длительное присутствие в организме вызывает опасные последствия – бесплодие, инфаркт или диабет.

Все паразиты пагубно влияют на печень, легкие, мозг, сердце и работу других органов. Подробнее смотрите на странице https://apteka-ruan.com.ua/protivoparazitarnye-preparaty.

Какие симптомы возникают при заражении паразитами

Присутствие паразитарных агентов в организме можно обнаружить только после специфического обследования. Следует обратиться за медицинской помощью, если замечены следующие симптомы:

  • частые головокружения;
  • диарея, запор;
  • головная боль;
  • расстройство желудка;
  • предрасположенность к простуде;
  • метеоризм;
  • частые ангины;
  • раздражительность;
  • внезапное снижение аппетита;
  • боль в суставах и мышцах;
  • кожная сыпь;
  • неприятный запах изо рта;
  • судороги;
  • ухудшение иммунитета;
  • боль в животе;
  • быстрая утомляемость;
  • обильный налет на языке.

При выявлении этих и других подозрительных симптомов стоит пройти медицинское обследование.

Что способствует заражению паразитами

Заражению паразитозами часто способствует нарушение правил гигиены, плохая кулинарная обработка пищи. Паразиты проникают в организм человека несколькими путями:

Пищеварительный тракт. Яйца гельминтов проникают с грязными руками и водой, а также с немытыми овощами, фруктами и другими загрязненными продуктами. Возможно заражение при употреблении плохо прожаренного мяса и рыбы.

1.Органы дыхания. При вдыхании воздуха с пылью, содержащей цисты паразитов.

2.Кожные покровы. Гельминты пробуравливают кожу. Затем внедряются через нее в мышцы.

3.Трансмиссивный. Комары вносят яйца паразитов в кровь человека при укусах.

4.Гельминтами можно заразиться при контактах с домашними животными.

Какие меры позволят уберечься от них

 

Чтобы не заразиться паразитами, важно соблюдать правила личной гигиены. Надо тщательно мыть руки перед едой и после возвращения домой с улицы и посещения туалета. Надо ежегодно обследоваться на гельминтозы.

Следует покупать мясо в местах с санкционированной торговлей и его длительно варить. Надо тщательно мыть и ошпаривать овощи и ягоды, употребляемые в сыром виде в пищу. Следует варить и жарить рыбу не менее 15 мин.

Методы лечения

Для лечения паразитозов применяют специфические антигельминтные препараты. От нематод и круглых червей помогают Альбендазол, Декарис, Мебендазол, Пиперазин и другие лекарственные средства. Курсы повторяют несколько раз по предписанию врача. Для борьбы с сосальщиками используют Перхлорэтилен, Битионол, Празиквантел и другие препараты.

Эти лекарства следует применять только по назначению врача и четко соблюдать его рекомендации, так как они имеют высокую токсичность. Применение этих препаратов с профилактическими целями недопустимо.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else