пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

С чем кушать сыр с плесенью

С чем кушать сыр с плесенью

Богемное лакомство с изящным вкусом и, непередаваемым словами, запахом. Каждый гурман находит в сыре с плесенью свою особенную ценность: терпкость, соленость, пряность, полярность оттенков или приторное послевкусие. Для тех, кто только знакомится с выдержанными сырами, рекомендуем начинать с дегустации прованского бри. И только после того, как рецепторы привыкнут к специфическому вкусу и структуре, можно браться за голубую и красную плесень.

Немного предыстории: лакомство появилось по воле случая во французской деревне, когда пастух оставил свой перекус в пещере на несколько недель. Там были вода, сыр и хлеб. Когда он снова оказался в тех местах, то нашел свой несъеденный обед и решил его попробовать. Не придавая внимания плесени, пастух отметил необычно приятный ароматный вкус. С тех пор местные жители пристрастились также «выращивать» плесень на домашнем сыре.

Классификация плесневых сыров

Для приготовления каждого из видов используют разные грибковые споры, что отличает их между собой. Разделяют по цвету плесени:

  1. С белой плесенью. Имеют яркий вкус и маслянистую структуру. Их кушают вместе с мягонькой коркой, на запах она напоминает осеннюю листву с грибами. Полюбившиеся экземпляры – бри, камамбер. Такие сыры оставляют созревать во влажных подвалах с пенициллиновыми грибками на стенах.
  2. С голубой плесенью. Их готовят, натирая солью и добавляют споры грибов. Затем прокалывают металлическими штырями, чтобы распределить плесень внутри головки. Так появляются фигурные разводы при разрезании. На окончательный вкус влияет происхождение молока, технология приготовления и выдержка. Голубые сыры имеют более соленый острый вкус и резкий запах.
  3. С мытой коркой. Сюда относится красная, оранжевая и бордовая плесень. Такие сырные головки в процессе созревания периодически купают в рассоле или крепких напитках, от чего их корочка приобретает плотность и соответственный оттенок. Наиболее популярные: мюнстер, эпуасс, ливаро.

Салат с рокфором и свежей грушей

Рокфор готовят из овечьего молока, он три месяца созревает в известняковом погребе с хорошей вентиляцией. По вкусу сладковато-нежный, при разрезании – мягкий и маслянистый. Его сочетают с сухим белым вином, фруктами, орехами и жидким медом.

Вам понадобится:

  • три груши;
  • три салатных листика;
  • 150 грамм рокфора;
  • 100 грамм орехов;
  • сок половины лимона;
  • листочки мяты;
  • оливковое масло;
  • 10 грамм меда;
  • специи.

Способ приготовления:

  1. Подогрейте сковороду и обжарьте орехи с медом. Выложите равномерно на чистую тарелку и дождитесь остывания. Отделите друг от друга, чтобы не слипались.
  2. Порвите мелкими кусочками салатные листья.
  3. Сыру придайте форму кубиков.
  4. Груши порежьте мелкими слайсами и обдайте лимонным соком.
  5. Соедините все компоненты, заправьте соусом с лимонной эссенции, масла и специй.
  6. Подавайте в тарелке с орешками и мятными листьями.

Паста с грибами и горгондзолой

Горгондзолу делают из молока коров, грибков и специальных ферментов. Сыр дозревает 2-4 месяца. Особый сливочный привкус и пастообразная консистенция создают идеальное сочетание с красным вином.

Вам понадобится:

  • 200 грамм длинной пасты;
  • половина луковицы;
  • 150 грамм шампиньонов;
  • 75 грамм горгондзолы;
  • 50 мл сухого вина белых сортов;
  • растительное масло;
  • сушеный базилик;
  • специи.

Как приготовить:

  1. Лук нарежьте полукольцами, отправьте на сковороду и обжарьте на масле.
  2. Порежьте мелко грибы, добавьте к луку.
  3. Введите вино, пусть немного прокипит.
  4. Порвите пальцами горгондзолу, отправьте в сковороду.
  5. Спагетти отварите, подавайте с соусом и базиликом.

Не бойтесь пробовать и открывать новые вкусы, они могут быть невероятными!

Источник: Journal ROZETKA

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else