суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Стабилизатор для дома: виды, назначение и выбор прибора

Стабилизатор для дома: виды, назначение и выбор прибора

 Многие потребители считают, что стабилизатор напряжения – это коробка, которая все время дребезжит. Но современные модели имеют красивый внешний вид, являются надежными и безопасными. Благодаря применению стабилизатора можно защитить электрическое оборудование от колебаний, которые характерны сетевому напряжению. Также устройство позволяет:

  • продлить работу аппаратуры, техники;
  • не дать бытовой технике, электронике выйти из строя раньше срока;
  • сэкономить на электроэнергии. Ведь в случае пониженного напряжения приборы начинают использовать большую мощность.

Разновидности стабилизаторов

Если учитывать тип стабилизации, тогда стоит выделить несколько основных типов устройств:

  • электронные. Этот вид считается наиболее распространенным. Здесь в основе находится тороидальный трансформатор, где присутствует много ступеней. Последние коммутируются с помощью тиристоров. Коэффициент трансформации будет меняться в зависимости от ступени. В итоге от этого зависит и напряжение на выходе. Такие виды стабилизаторов отличаются высокой скоростью реакции, бесшумной работой, отсутствием подвижных деталей. А это делает их надежными. Уже за 20 миллисекунд идет реакция изделия на колебания в сети;
  • релейные. Здесь тот же принцип работы, что в предыдущем варианте. Отличаются такие стабилизаторы тем, что коммутацию выполняют не тиристоры, а специальные электромагнитные реле. Последние известны меньшим ресурсом работы. При каждом переключении также звучит щелчок. По сравнению с остальными видами изделия этот обладает приемлемой ценой;
  • электромеханические. Здесь коммутируется каждый виток трансформатора. В результате обеспечивается высокая точность сигнала на выходе и плавная регулировка напряжения. Подобные модели можно устанавливать в сетях, где стабильно отмечается заниженное либо завышенное напряжение, при этом отсутствуют резкие перепады. Сервопривод не способен быстро подстроиться, если резко изменился входной сигнал. На это у данного вида стабилизатора уходит больше секунды;
  • электронные. Здесь выполняется стабилизация электронного типа, отличающегося высокой скоростью срабатывания. Но при этом отсутствуют ступени шагов регулирования. Все это происходит благодаря дополнительным схемам. По сравнению с другими видами инверторный стабилизатор напряжения с двойным преобразование энергии является идеальным вариантом для защиты дома.

Как выбрать оборудование

Почти все виды стабилизаторов могут использоваться в бытовых целях. Но какое именно устройство лучше всего установить дома? Важно знать главные характеристики прибора и потребности помещения

Фазность

Разделяют два вида стабилизаторов – однофазные и трехфазные. Если говорить о стандартных бытовых приборах, то они функционируют от сети на одну фазу. Для питания сварочных аппаратов, насосов, электрических печей нужна сеть 3*380В. Для дома, где не предполагается применение подобного оборудования, можно взять однофазный стабилизатор.

Мощность

Важно изучить и учесть мощность приборов, которые будут подключаться. Следует также помнить, что изделия, которые обладают электродвигателем, во время запуска могут потреблять энергию. И она превышает номинальную мощность в несколько раз. Поэтому в итоге суммарная мощность должна быть в несколько раз больше. В противном случае будет срабатывать каждый раз защита.

Активная нагрузка

Те приборы, которые превращают электрическую энергию в тепло, освещение, являются устройствами с активной нагрузкой. К ним стоит отнести нагреватели, электроплиты, утюги, лампы накаливания. Если активная мощность в сумме равняется 1 кВт, тогда можно покупать и устанавливать стабилизатор, обладающий аналогичной мощностью.

Реактивная нагрузка

Такую мощность забирают индуктивные, емкостные устройства. Например, электродвигатели, приборы, имеющие конденсаторные батареи. Если говорить о полной мощности приборов, то она состоит из реактивной и активной.

Запас мощности

Чтобы увеличить срок службы изделия, важно обеспечить определенный запас мощности. И он должен равняться 20%. В подобном случае запускается щадящий режим работы. Если понадобится, то сюда можно подключить дополнительные приборы

Способ установки

Стабилизаторы могут быть напольными и настенными. Подбирая место, стоит помнить о нагревании стабилизатора. Поэтому нужно гарантировать свободную работу его вентиляторов. На изделие могут негативно влиять низкие, высокие температуры, пыль, влажность. Не рекомендуется ставить стабилизаторы на чердаке либо в подвале. Лучше всего для установки использовать сухую кладовку либо коридор (возле распределительного щитка).

Наличие дисплея

Некоторые модели предполагают наличие информационного дисплея, который фиксирует показатели работы. Чтобы стабилизатор не был перегружен, стоит подключать исключительно те приборы, которым важно обеспечить постоянное значение напряжения. Речь идет об осветительных приборах, холодильнике, устройствах связи, оргтехнике, компьютерах, телевизоре.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else