пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Как из "ДНР" выехать в РФ с детьми: самопровозглашенная республика изменила правила

Как из "ДНР" выехать в РФ с детьми: самопровозглашенная республика изменила правила

«ДНР» изменила правила пересечения границы с РФ для детей от 16 до 18 лет. Об особенностях рассказала местный депутат Анастасия Селиванова:

«Дети до 18 лет в случае самостоятельного пересечения границы либо в сопровождении третьих лиц должны предъявить нотариальное согласие на выезд, заверенное родителями, или одним из них. Либо законными представителями».

В «ДНР» полная дееспособность человека наступает с 18 лет. В Украине с 16-ти.

От 14 до 16 лет без паспорта «ДНР» в связи с его оформлением в миграционной службе, через границу пропускаются по свидетельству о рождении. Подростка должен сопровождать один из родителей.

Если у ребенка есть днровский паспорт, то на него действуют правила для детей от 16 до 18 лет. Подросток может проехать самостоятельно или в сопровождении третьих лиц, предъявив паспорт «ДНР» и нотариально заверенное согласие одного из родителей, либо тех, кто их замещает.

Дети до 14 лет могут пересекать границу по предъявлению свидетельства о рождении и в сопровождении одного из родителей.

Нотариального согласия другого родителя не требуется, если от него не поступало заявления о своем несогласии на выезд из «ДНР» ребенка.

Если ребенок до 14 лет едет с другими людьми (бабушка, дедушка, дядя, тетя и др), то потребуется нотариально заверенное согласие одного из родителей.

Самостоятельно пересечь границу «ДНР»  можно с 18 лет.

При этом они могут предъявить не только паспорт «ДНР», но и паспорт Украины, либо заграничный.

«Они проходят пункт пропуска по отдельной очереди, в зависимости от транспортного и пассажиропотока по решению старшего смены пограничных нарядов», - сказала депутат.

Инвалиды I и II групп, а также люди с детьми до трех лет, пересекающие границу через КПП «Успенка», имеют право первоочередного въезда на территорию пункта пропуска.

Кому «ДНР» откажет во въезде

Но в самопровозглашенную республику  не впустят людей, у которых нет регистрации (прописки) на территории «ДНР». Даже если они имеют паспорт России. Могут возникнуть проблемы и у владельцев украинских ID-паспортов. От них потребуют постоянно действующую адресную справку «ДНР»

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else