пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Что такое технология No till

Что такое технология No till

Технология No Till (Ноу-Тилл) представляет собой прогрессивный метод обработки грунта, благодаря которому можно полностью отказаться от вспашки по стандартной методике. С Ноу-Тилл поверхность грунта останется в нетронутом состоянии, а сверху будет покрыта измельченными растительными остатками. Так как в этих остатках присутствует масса полезных микроорганизмов, в верхних слоях грунта будет наблюдаться скопление минералов и увеличение объема органических веществ. В итоге это приведет к улучшению структуры и плодородности земли. Также, если поверхность грунта будет покрыта мульчей, это позволит ему эффективнее удерживать влагу и минимизирует риск возникновения почвенной эрозии.

Что представляет собой No Till: ключевые особенности

ПОСЕВНОЙ КОМПЛЕКС SLY “BOSS” ПО ТЕХНОЛОГИИ NO-TILLСуть применения Ноу-Тилл базируется на создании таких условий, при которых верхний плодородный слой земли сможет восстанавливаться естественным путем. Для достижения этого «эффекта» обычно используется вспашка. Но при вспашке земля вращается, измельчается и перемешивается. В итоге верхний слой грунта становится «голым», что неизбежно приводит к эрозии.

А No Till подразумевает минимальное воздействие на верхний слой, что позволяет сохранить структуру земли и количество растительных остатков в ней. Это позволяет соблюдать севооборот. Такая техника обработки почвы подразумевает выполнение следующих операций:

  • посев семян без использования: рыхления, классической вспашки земли, применения бороны, культиваторов и других методов обработки грунта;
  • одновременная посадка семян и внесение в почву минеральных подкормок;
  • отказ от уничтожения остатков растительности;
  • применение на поле спецтехники: No Till сеялка и т.п.;
  • отказ от использования органики в качестве удобрения (вместо органики используются остатки растений).

Чтобы остатки растительности стали органическими удобрениями, необходимо максимально тщательно их измельчить, после чего равномерно распределить по полю. Для этого нужно максимально выровнять поверхность. Мульча станет идеальной защитой от эрозии, возникающей из-за ветра, а также не позволит прорасти сорнякам и будет способствовать формированию полезной микрофлоры.

плюсы и минусы No TillПлюсы и минусы Но-Тил

Применяя No Till, можно добиться улучшения химико-биологических и водно-физических свойств верхнего слоя земли. Если сравнивать эту технологию с обычным методом обработки почвы (вспашкой), то у нее будут следующие преимущества:

  • позволяет снизить трудозатраты на амортизацию спецоборудования, использование подкормок, смазочных веществ и горючего;
  • способствует удержанию и накоплению влаги в грунте, что весьма актуально для регионов, где часто наблюдается засуха;
  • способна сохранить и восстановить плодородность почвы;
  • предотвращает возникновение эрозии земли.

Как и у всех других методик, у No Till есть и свои минусы. Первый и наиболее существенный — необходимость обучения агрономов, а также применение дорогой спецтехники. Среди остальных минусов можно выделить следующие:

  • необходимо максимально строго соблюдать севооборот, а также расход гербицидов, подкормки минерального типа должны выбираться в зависимости от условий окружающей среды, количества сорняков и иных факторов;
  • в почве будет наблюдаться задержка скопления азота (из-за активности микроорганизмов), что снижает всхожесть земли и первоначальные темпы развития посаженных культур;
  • чтобы добиться максимального эффекта от использования технологии, нужно тщательно выровнять поверхность, а также равномерно распределить семена;
  • в грунте будут активно накапливаться различные вредные микроорганизмы, поэтому придется использовать различные вещества для их уничтожения.

Также, к технологии Ноу-Тилл никогда не прибегают в случае, если на участке есть чрезмерно увлажненные или заболоченные участки — предварительно на них организовывают дренажи. Альтернатива — применять на таких землях классический метод обработки грунта.

Как перейти на новую технологию обработки грунта

аграрные технологии обработки грунтаЧтобы сельскохозяйственное предприятие можно было максимально просто перевести на No Till, предварительно необходимо купить специальную сеялку. Сделать это можно на сайте компании Экипарго. Оптимальное время для перехода — период посева узкорядных растений, когда на гекрат поля вносится множество семян. При таком подходе ошибки будут малозначительными.

Кроме того, для перехода на Но-Тилл необходмо четко следовать таким этапам:

1.Выбрать на поле несколько малых площадок для «эксперимента». Они должны иметь разные типы грунтов (земли с плохим дренажом исключаются)

2.Выполнить анализ грунта на каждой площадке и добиться максимального баланса между питательными свойствами и уровнем pH (кислотности).

3.Используя глубокий метод рыхления, дисковые или безотвальные бороны, максимально выровнять поверхность, чтобы уменьшить плужную подошву. Процесс этот дорогостоящий, но выполняется лишь единожды.

4.Сформировать максимально толстый слой мульчи из остатков растительности, равномерно распределив их по поверхности грунта.

5.Использовать в севообороте разные посевные культуры.

6.Систематически выполнять анализ посевов, так как о конечном эффекте после применения Ноу-Тилл можно будет судить лишь через 3-4 года (для влажных участков) или через 5-6 лет (для земель с недостатком увлажнения).

Перспективы применения новой технологии в Украине

Так как в основе методе лежит минимизация процессов обработки грунта, No Till может стать прекрасной заменой классической методике. А все потому, что новая технология способна снизить финансовые затраты, а также свести к минимуму уход за растениями и потери урожая, что в несколько раз увеличит рентабельность агрохозяйства. Кроме того, эту технологию выбирают за то, что она позволяет избавиться от почвенной эрозии, а также способна восстановить плодородные свойства земли естественным методом (добиться этого, используя классический метод, невозможно). В Украине уже есть много агрокомплексов, которые перешли на эту технологию и их владельцы вполне довольны полученными результатами.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else