пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Саженцы винограда – различные сорта для всех регионов Украины

Саженцы винограда – различные сорта для всех регионов Украины

Технология выращивания винограда известна людям с незапамятных времен. Вино – напиток, который упоминается даже в Библии. Именно от сорта винограда зависит его качество.

Если раньше виноград выращивали исключительно на юге, то современная селекция позволяет получить отменные плоды во всех регионах Украины. Главное – подобрать нужные сорта. Для этого стоит обратиться к надежным поставщикам.

Рекомендуем приобрести саженцы винограда в https://yaskravaklumba.com.ua/ и, при необходимости, воспользоваться бесплатной консультацией специалистов интернет-магазина.

Виноград – интересная информация

Первые письменные упоминания о винограде находят еще на древневавилонских клинописных таблицах. А изображению лозы на кувшине, найденном в Грузии – более 8 тысяч лет. Множество римских, египетских и греческих легенд посвящено этому растению. Его изображения встречаем на картинах, предметах быта, в скульптурах. Гербы многих стран и городов украшены лозой (Изюм, Ялта, Белгород-Днестровский и др.)

Родиной растения является Средняя Азия, Иран и Афганистан. Отсюда оно распространилось по всей планете. Современные гибриды могут расти в умеренном климате и переносить суровые морозы.

Существует целая наука – ампелография, которая изучает виноград. В зависимости от использования, все сорта делят на 5 классов:

  • столовые,
  • винные,
  • для изготовления изюма,
  • для консервации,
  • для отжима сока.

В любительских посадках чаще всего используются столовые виды.

Выбираем саженцы винограда

Для посадки лозы пользуйтесь таким правилом – чем севернее вы живете, тем более ранний сорт вам необходимо купить. Здесь нет разницы в цвете или величине плодов, особенностях вкуса и т. д. Ваша задача – подобрать сорт, который успеет созреть к наступлению холодного времени года. Кроме того, желательно, чтобы выбранный вами виноград имел хорошую зимостойкость.

Для высадки в северных областях, Черниговской или Сумской, можно порекомендовать мега-ранние сорта – Викинг, Восторг или Рута. Для средней полосы, кроме вышеназванных, подойдут также Изюминка, София, Аркадия. Конечно же, жители южных районов Украины могут не ограничивать себя в выборе.

Лучше покупать саженцы – это гарантия, что растение приживется и начнет раньше плодоносить.

Высаживаем виноград на своем участке

Помните – растение может расти на одном месте до 100 лет, поэтому со всей ответственностью подойдите к выбору места посадки.

Первое правило – обеспечить лозе солнечное место. Именно от этого зависит вкус плодов. Второе – подготовить надежные опоры. Важный секрет от специалистов – опоры должны быть изогнуты таким образом, чтобы кисти формировались на горизонтальных плоскостях. Хорошо, если это будет арка или П-образная конструкция. Боковые грозди никогда не вырастают такими большими и сочными, как верхние, получающие максимум света.

К почве виноград не требователен. А вот мест с высоким уровнем грунтовых вод лучше избегать.

Не стоит высаживать куст между деревьями – от этого начнут страдать все растения. Деревья, как правило, будут притенять дозу, а виноград – виться по стволам, если его вовремя не обрезать.

Для саженцев подготовьте ямки размером 60 х 60 см. На дно необходимо внести удобрения. Если вы садите лозу весной, используйте азотные, осенью – калийно-фосфатные. Растение хорошо реагирует на компост. А вот свежий навоз применять не рекомендуется.

Расстояние между саженцами не должно быть меньше двух метров.

Виноград, посаженный осенью, необходимо окучить и, с наступлением морозов, накрыть.

Очень важно производить правильную и регулярную обрезку. Осенью куст формируется, удаляются больные, поврежденные и ненужные ветви. Весной обрезка проводится для стимуляции роста и формирования почек. Запомните – обрезку необходимо провести до того, как лоза начнет пускать сок. Поливайте и пропалывайте растения по необходимости.

Виноград часто подвергается различным болезням. Рекомендуем профилактические опрыскивания, ведь во время плодоношения эти процедуры проводить нельзя.

Виноград – польза и противопоказания

Невозможно переоценить пользу плодов винограда. Они не только вкусны, но и очень полезны. В них находятся витамины группы А, В, С, Р, К, железо, кремний, медь, цинк и еще более 100 полезных элементов. Ягоды повышают иммунитет, имеют антиоксидантные свойства, нормализуют давление и уровень холестерина, борются с раковыми заболеваниями. Самая высокая концентрация полезных веществ – в кожице, поэтому никогда не выбрасывайте ее.

Виноград нужно с осторожностью кушать лишь людям с сахарным диабетом и язвой желудка.

Посадите у себя на участке виноградную лозу – и она поможет вам оздоровиться и омолодиться.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else