вторник, 16 апреля
img

НОВОСТЬ

Что умеют кабельные тестеры? Инструкции по прозвонке витой пары

Что умеют кабельные тестеры? Инструкции по прозвонке витой пары

В статье рассказываем, что собой представляют тестеры витой пары и что они умеют. Это поможет вам выбрать оптимальный вариант среди моделей, представленных здесь. Также мы вкратце расскажем, как пользоваться сетевым тестером.

Особенности кабельных тестеров

Как правило, тестер для витой пары представляет собой два блока, называемые еще и модулями. Одна такая часть — главная, с переключателем режимов и экраном. Вторая — удаленная. На обоих блоках есть порты под коннекторы (для витой пары это могут быть порты под разъемы RJ-11/12, RJ-45), а также индикаторы. Количество лампочек соответствует количеству проводников.

Теперь о функциональных возможностях тестеров. Классические модели, самые простые, умеют выявлять перекресты проводников и экранирование. Они способны определить обрыв проводника, указать на короткое замыкание. Этот небольшой набор функций — обязательный. Также стоит отметить, что кабельный тестер обязательно должен быть совместим с проводами длиной от трехсот метров и работать с кабелями популярных категорий, а именно кат.3, 5 и 5е, а также 6. Впрочем, в случае с категорией все индивидуально и зависит от того, какие провода вы чаще всего тестируете.

Есть и более продвинутые устройства для диагностики витого провода. Помимо вышеперечисленных функций, они могут находить пакеты с ошибками, определять дистанцию до обрыва проводника и точно указывать на участок неисправности. Кроме того, такой лан тестер нередко способен определять, насколько сильно загружена линия, а также отражать скорость передачи сигнала.

Есть модели, которые оснащаются:

  • более, чем двумя модулями — для тестирования разветвленных сетей;
  • встроенными генераторами акустического сигнала и трассоискателями — удобны для диагностики действующих сетей, поиска скрытого кабеля;
  • ЖК-экранами — для комфортного отображения результатов тестирования;
  • Постоянной памятью и / или слотом для карты памяти — пригодится для подключения к компьютеру, обеспечивает удобство составления отчетов.
  • По особенностям и функциональным возможностям сетевых тестеров мы прошлись. Теперь приступим к не менее интересному — расскажем, как пользоваться таким прибором.
  • Прозвонка витой пары — краткая инструкция

Без подготовки никуда. Так что прежде чем браться за проверку, нам понадобится убедиться в том, что провод обжат наконечниками с обоих концов.

Теперь берем один коннектор и вставляем его в главный блок нашего тестера, а второй коннектор — вставляем в удаленный модуль. И все. Включаем наш тестер, а потом смотрим, что нам показывают наши индикаторы. Цвет лампочек расскажет, как обстоят дела с каждым проводником нашего кабеля. Итак, если все окей, они будут светиться зеленым. А вот красный цвет свидетельствует о коротком замыкании. Бывает и такое, что лампочки вообще не горят. Это означает, что контакта попросту нет. Обычно причина заключается в разрыве проводника или некачественной опрессовке провода.

Обратите внимание! Мы привели инструкцию по проверке одного соединительного шнура. Для этого простого тестера хватит с головой. Но чтобы выполнить диагностику разветвленной сети таким устройством, понадобится использовать тестер на каждом ее сегменте.

Теперь вкратце о том, как пользоваться тестером, в который встроен генератор тона (https://e-server.com.ua/instrumenty-i-testery/testery/tester-kabelnyj-rj-45-rj-12-s-generatorom-tona2014-06-06-07-18-16-detail) и трассоискатель. Здесь все легко: подключаем устройство к розетке. Оно даст сигнал прям на проводку, а по мере приближения к жилам кабеля, подведенным в розетку, тестер начнет издавать акустические сигналы.

Вот и все. Теперь вы знаете, как выбрать оптимальный тестер и как его использовать.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else