воскресенье, 28 апреля
img

НОВОСТЬ

Французский прованс и английский кантри: что объединяет эти стили в интерьере

Французский прованс и английский кантри: что объединяет эти стили в интерьере

Прованс и кантри — разновидности единого стиля в интерьере. Его название “деревенский” и это один из по-настоящему душевных и уютных интерьеров. Такие дома раньше были достоянием глубинки, где жители сохраняли национальные традиции в убранстве жилища. 

Сейчас среди урбанизации и шума мегаполиса многим хочется создать домашний уютный островок, поэтому в коттеджах часто можно встретить деревенский стиль. В отделке обилие дерева и этно мотивы, и в таких домах обязательно есть кафельные печи. Об очаге, как сердце дома, источнике тепла и главном объединяющем элементе прованса и кантри мы и поговорим. 

Камины в провансе

Отличительная черта Прованса — простота. Лавандовый кантри-стиль как нельзя лучше характеризует жизнь во французской глубинке. Интерьер обычно полон декора, сделанного своими руками. В цветах преобладают белый и оттенки синего, лавандового.

Камин — сердце дома. Чтобы обустроить его в стиле прованс, нужно придерживаться определенных правил: 

  • уместны необычные формы, резные линии и барельефы;
  • отделка деревом или в бело-бежевых тонах с эффектом состаривания поверхности;
  • “небрежная” кладка, потертости — имитация, что камин стоит в доме больше сотни лет;
  • декорирование цветочными узорами (рисунки, лепнина);
  • для изготовления портала используют мрамор или искусственный камень. 

“Также в Прованс можно интегрировать современные камины invicta, которые как раз производят во Франции. К примеру, очень органично впишется чугунная каминная топка Invicta 700 Grande Vision. Кроме эстетической функции, такая печь обогревает дом”, — рассказали нам эксперты в области печного устройства из компании KamiNova.

Печи в английском кантри-стиле

Часто в загородных коттеджах можно увидеть исполнение печи или камина в английском стиле. Конструкцию такого портала считают аристократичной, вычурной из-за того, что раньше камины устанавливали только в усадьбах британской знати. 

Характерная черта — п-образный портал, максимальное погружение в стену и облицовка кафелем или деревом. 

Камин в английском стиле огромный, с открытой чугунной топкой. Все потому что в британской версии очага в качестве топлива использовали уголь, а не дрова. И еще: именно камин — центральный объект в гостиной. Под него подбирают декор и мебель, а не наоборот.

Мы описали два стиля, которые принято считать деревенскими, но посмотрите сами, насколько они разнятся. В Провансе есть нотка романтики и легкости. Английский интерьер пропитан аристократизмом и сдержанностью. Он по-своему уютен, но более строг в исполнении. 

Вы можете сделать свой кантри, используя дерево в отделке и этноэлементы. 

Как пример украинского кантри можно рассматривать карпатские шале, отдых в которых тоже невозможно представить без звука потрескивающих в камине ароматных дров.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else