суббота, 27 апреля
img

НОВОСТЬ

"Ипотека под 3%" для переселенцев: что придумали в Украине для решения жилищного вопроса ВПЛ

"Ипотека под 3%" для переселенцев: что придумали в Украине для решения жилищного вопроса ВПЛ

В следующем году украинское правительство может возобновить жилищную программу для переселенцев «Ипотека под 3%».

Но в ней изменят порядок выбора участников для предоставления льготного кредита. Переселенцы, подавшие документы, попадают в компьютерную программу  и она выбирает  претендента на жилье в случайном порядке. Об этом рассказала заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Инна Голованчук.

«Ипотека под 3%» будет реализовываться за средства правительства Германии. Украине обещают выделить 25,5 млн евро.

«К нашему большому счастью в следующем году начнет действовать программа, реализация которой готовилась несколько лет. Технический момент подготовки занял больше времени, чем мы ожидали. Сейчас уже все готово и в ближайшее время будет подписан основной договор между Германией и Украиной. И после подписания будут фактические условия для начала реализации программы через Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству. Согласно этой программе переселенцы смогут получить льготный кредит под 3%», – сказала Голованчук.

Планируется создать базу переселенцев, которые хотят получить льготное кредитование на жилье.

«Сейчас в Украине официально зарегистрированы около 1,5 млн ВПЛ. Из них на подконтрольной правительству территории проживает около 700-800 тыс. человек. И благодаря этой базе мы сможем более точно оценить потребность ВПЛ в жилье и количество людей, которые смогут претендовать на льготные условия в рамках этого кредита», – отметила она.

«Держмолодьжитло» откроет базу, туда переселенцы подадут заявки и документы. Будет проведена проверка, в базе останутся переселенцы, которые соответствуют критериям жилищной программы.

Участники будут выбираться случайно.

«Будет реализовываться подход, который я бы не хотела называть "лотереей". Но суть в том, что кредит будет предоставляться не по принципу очередности, а участник будет определяться случайным образом. При такой форме будет минимизирована возможность стать участником программы в непрозрачный способ. И семья, которая получит право на льготный кредит, будет определяться прозрачным путем», – рассказала Голованчук.

Этот способ выбора участников программы – «это и не принцип приоритетности». «Процедура будет выбирать участника именно случайным путем. Не будет никакой приоритетности очереди, не будет бальной системы. Наоборот, все люди, которые попадут в эту программу, они будут определены с помощью независимого алгоритма, который их выберет», –разъяснила она.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else