четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Будет ли введена накопительная пенсионная система в Украине?

Будет ли введена накопительная пенсионная система в Украине?

Солидарная пенсионная система, доставшаяся Украине в наследство от Советского союза, и придуманная немецким канцлером Отто Бисмарком больше не действует в реалиях нашего государства. Произошло это из-за старения нации и уменьшения количества официально работающих украинцев. Построена она была достаточно просто: работающее поколение в знак солидарности к вышедшим на пенсию гражданам делало отчисления в Пенсионный фонд.

В 2020 году на одного работающего украинца по данным статистики приходится обеспечение 1,5 пенсии для старшего поколения. А через несколько лет в нагрузку украинским труженикам достанется обеспечение сразу двух пенсионеров. То, что настала пора перемен, украинское правительство поняло еще в далеком 2004 году. Тогда были приняты первые шаги подготовки к пенсионной реформе.

Накопительная система

Сегодня мы переживаем второй этап пенсионной реформы. Украинское население едва смирилось с повышением срока выхода на пенсию (59 лет для женщин, и 60 для мужчин), а теперь нас пугают введением накопительной пенсионной системы. Главное ее отличие от старой, солидарной, системы заключается в том, что украинцы отныне будут самостоятельно копить себе на старость. Этот подход давно принят в большинстве стран мира. Переход на накопительную систему пенсионного обеспечения, по словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, возможен уже в 2021 году. Но есть несколько нюансов.

Эффективно работать эта система будет только при включении минимум 3 уровней пенсионной системы: государственного фонда, отчислений работодателей и взносов работников.

Основное отличие накопительной системы, заключается в том, что пенсионные средства отныне будут оседать не в едином государственном фонде, а на индивидуальном счету каждого украинца. Здесь в систему должны включиться негосударственные пенсионные фонды. Они уже существуют, но функционируют на недостаточном уровне. Их услугами воспользовался миллион украинцев. Более распространена эта система в Казахстане, но там основные клиенты не пенсионных страховых фондов – граждане, вынужденные работать в опасных для здоровья условиях труда.

Правительство Украины изначально планировало разработать похожую систему, однако многие политики и экономисты призвали не тестировать реформу на тех слоях населения, которые имеют дело с вредным производством. Для них был разработан ряд других льгот – досрочный выход на заслуженный отдых и повышенный размер пенсий. В качестве эксперимента было предложено ввести для владельцев опасных предприятий повышенный размер налога – ЕСВ 15% для высокорисковых предприятий и 7% для остальных, но этот законопроект не был поддержан Верховной Радой.

Завершение пенсионной реформы планируется к 2028 году. Тогда должен установиться максимальный пенсионный возраст – 63 года как для женщин, так и для мужчин. Что касается минимального страхового стажа, скорее всего он будет составлять от 25 до 35 лет, хотя многие специалисты говорят о его возможном понижении.

Какой будет величина отчислений, пока неясно. Пока принято решение о старте отчислений в размере 2% от дохода или заработной платы украинцев.

Как бы там ни было, учитывая общий низкий уровень пенсионного обеспечения, пенсионеры часто являются клиентами микрофинансовых организаций. Иногда бывает, что нет никакой возможности вовремя погасить кредит. А дальше – просрочки, штрафы, повышенные проценты, звонки коллекторов. Один из разумных выходов из такой ситуации – оформить перекредитование с просрочками в одной из проверенных финансовых компаний из списка на сайте-агрегаторе кредитных предложений KotCredit.com.ua

Пенсии по наследству

Цивилизованный мир давно идет по пути индивидуальных отчислений. Положительный момент – накопленные средства уже сейчас можно инвестировать, и после выхода на пенсию гражданин вместе с отложенными средствами сможет получить инвестированный доход.

Другой позитивный момент заключается в том, что пенсия недожившего гражданина не переходит государству и не исчезает в неизвестном направлении, а поступает в распоряжение прямого наследника умершего. Подобная практика пенсионных накоплений уже принята в России. При этом человек может самостоятельно определить наследников своей пенсии, написав заявление в Пенсионный фонд.

Прогнозы реализации пенсионной реформы

В масштабах государства накопление пенсий означает длинные средства, миллиарды гривен, которые можно использовать для инвестиционных программ.

Государством планируются три варианта выплаты пенсионных начислений. Одноразовая выплата всей суммы, распределение выплат на 5 лет и пожизненная выплата фиксированной суммы.

По прогнозам премьер-министра Украины, накопительная система может быть запущена уже с января 2021 года. Оптимистический прогноз в получении украинцами миллиона гривен при выходе на пенсию базируется на сценарии при отчислениях в 4% (2% ЕСВ и 2% с доходов физических лиц).

Законопроект, который касается накопительной пенсии, был передан Верховной раде еще в декабре 2019 года, были озвучены цифры – 2% обязательных взносов от работодателей и 1% взносы от граждан.

Сейчас наблюдается картина дефицита госбюджета, поскольку задолженность предпринимателей перед Пенсионным Фондом составила более 140 миллиарда гривен, что покрывает лишь половину его потребностей. Другая половина выплачивается с помощью дотаций государства.

Пенсионной реформой предусматривается обязательность пенсионных отчислений для всех категорий граждан. По подсчетам в 2020 году лишь 62% украинцев совершают обязательные пенсионные отчисления. Добровольными являются пенсионные взносы для аграрного сектора и некоторых категорий сферы услуг. Делать пенсионные отчисления на индивидуальные накопительные счета будут обязаны и самозанятые лица.

Изменения коснутся также индексации пенсий, в частности закрепления окончательной даты индексации законодательной базой, повышения минимального размера пенсий, ее увеличения для отдельных категорий граждан (с выслугой более 40 лет) и социальных доплат для пенсионеров, достигших 75 лет.

Для рабочих рисковых предприятий предусмотрен досрочный выход на пенсию, а также льготные пенсии. Сложным остается вопрос о долгах предпринимательской сферы. По одному плану планируется повышение налоговой базы, другой предусматривает списание всех долгов предпринимателей перед Пенсионным фондом.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else