суббота, 27 апреля
img

НОВОСТЬ

Кровавое воскресение в Горловке и гибель Кристины Жук: воспоминания о 27 июле 2014 года

Кровавое воскресение в Горловке и гибель Кристины Жук: воспоминания о 27 июле 2014 года

Кровавое воскресение в Горловке и гибель Кристины Жук: воспоминания о 27 июля 2014 года

 27 июля 2014 года Горловка подверглась мощному обстрелу. Тогда погибли 22 человека, среди которых были дети.  Страшной трагедией этот день обернулся для семьи Кристины Жук. 24-летняя горловчанка погибла вместе с годовалой дочкой Кирой в районе магазина «Мелодия».

"Это был первый обстрел города из тяжелых орудий. Взрыв за взрывом, огонь и дым…     «У меня мир перед глазами поплыл. Я выбежала на улицу с криками «Кира! Кристина! Кира! Кристина!». Пока добежала, в сквере уже было тихо. Детей своих не нашла. Падая через воронки от снарядов, я разбирала траву руками, искала игрушки, но, не обнаружив их, подумала, что все в порядке», - вспоминала мама погибших детей Наталья Жук.

 На тот момент оставалось неясным, кто и откуда стрелял: по информации украинских новостных ресурсов, "Град" вел огонь с поселка Ртутный, по другой - из района поселка шахты Румянцева. Также издание «Украинская правда», ссылаясь на пресс-центр АТО, сообщило, что   обстрел жилых кварталов города Горловка из минометов и РСЗО "Град" ведут бандиты с целью дискредитации украинского войска и запугивания мирного населения.

ЧИТАЙТЕ: Жительница Горловки живет воспоминаниями об обстреле 2014-года: она потеряла друга и последней видела живой Кристину Жук

В пресс-центре подчеркнули, что силы АТО не ведут обстрел городов и населенных пунктов с артиллерии и авиации, чтобы избежать жертв среди мирного населения.

Со стороны боевиков в это время командовал Игорь Безлер, более известный как Бес. Он угрожал расстрелять заложников и взорвать химические заводы в регионе, если украинские войска начнут наступление.

.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else