среда, 17 апреля
img

НОВОСТЬ

Поселок Кондратьевка в Горловке: блогер показал места, где работал украинский поэт Василь Стус

Поселок Кондратьевка в Горловке: блогер показал места, где работал украинский поэт Василь Стус

Горловчанин Олег Сычев показал велопрогулку в поселок Кондратьевка. Туда он направился по Углегорскому шоссе.

«В этом видео мы побываем с Вами в Кондратьевке, проедем по дворикам улицы Адмиралтейская, покажем ДК и школу №23», - прокомментировал он свое видео.

По словам автора, в день съемки стояла невыносимая жара.

Идеальным средством в жаркое время года станет натуральный шампунь, который поможет очистить волосы и кожу головы. Тут отличный выбор природной косметики  для волос разных типов https://cocos.od.ua/naturalnyyi-shampun-c6/

Ранее в этом населенном пункте находились три крупные горловские предприятия: ЦОФ Кондратьевская, Горловский фурнитурный завод (он считался самым крупным в Украине) и шахта Кондратьевка. Сейчас он них остались лишь развалины.

Про улицу Адмиралтейскую рассказал горловчанин в комментариях к этому видео.

«Улица  и переулок Адыгейский - это Черёмушки на посёлке шахты Кондратьевка (закрыта в 1995 году). На 5.15 дом Адмиралтейская,6, пострадал от прямого попадания снаряда зимой 2015 года. На видео виден закрытый тентом второй и облицован третий угловые этажи. После школы  №23, в которой, кстати, был преподавателем некоторое время Василий Стус... Дальше, чуть ниже, есть поликлиника. В 2015 году, зимой, она также была подвержена обстрелам. Детское отделение разрушено почти полностью. Восстановили, крышу заменили на всём здании поликлиники. Рядом с ней стоит дом престарелых. Не знаю, работает ли дом престарелых, а поликлиника функционирует», - провел словесную экскурсию подписчик YouTube канала «Олег Сычев Горловский».

P.S Молодые годы украинского поэта и диссидента Василя Стуса были связаны с Донбассом — Горловкой, где в 1962—1963 годах он преподавал украинский язык и литературу в школе № 23 шахтерского поселка Кондратьевка, и Донецком, где поэт окончил филологический факультет госуниверситета.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else