понедельник, 29 апреля
img

НОВОСТЬ

В «ЛНР» бастуют шахтеры. Требуют выплатить долги по зарплате и отметить закрытие шахты

В «ЛНР» бастуют шахтеры. Требуют выплатить долги по зарплате и отметить закрытие шахты

Шахтеры, работающие на территории самопровозглашенной «ЛНР», отказались подниматься на поверхность после смены. Они требуют выплатить им задолженность по зарплате и отменить решение о закрытии и ликвидации угольного предприятия. Речь идет о шахте «Никанор-Новая» ГУП «ЛНР» «Центруголь», которая находится в городе Зоринск Перевальского района.

Сепаратистские источники информации сообщают о 38 рабочих шахты (24 рабочих из первой смены и 14 рабочих второй смены) находящихся на насыпном участке бригады «Соловья», горизонта 400 м. пласта К6B. Они отказались подниматься из забоя на поверхность.

«Причина забастовки — требования выплатить долги по заработной плате (общая задолженность около 20 месяцев, прямая задолженность — более полугода, на данный момент выплатили за октябрь 20%,и дали по 2000 руб. за март) и протест против закрытия шахты. Дело в том, что 28 апреля в 11:00 на шахту пришла телефонограмма о закрытии шахты, хотя в тот же день шахтерам обещали, что шахту просто переведут в другой ГУП — именно это и послужило причиной забастовки.

До этого шахту, судя по всему, подготавливали к закрытию: некоторых людей из ГРОЗ и проходчиков забрали на шахту «Белореченская» ГУП ЛНР «Центруголь», а бригаду проходчиков забрали на шахту «Мащинская», шахтоуправление «Луганское» ГУП ЛНР «Центруголь». До начала вооруженного конфликта в 2014 году на шахте работали 5 проходческих бригад (в каждой бригаде есть 5 звеньев — 1 смена и еще 4 звена (2, 3 и 4 смена одно звено уходит на выходной такой принцип работы) сейчас работает 1 смена и всего одна бригада. На добычном участке работает 1 и 2 смена, остальных забрали на другие шахты», - говорится в сообщении.

Известно, что забастовка на шахте продолжается, сотрудники записывают видеообращения к Леониду Пасечнику (главарь «ДНР»), чтобы он вмешался в ситуацию.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else