среда, 17 апреля
img

НОВОСТЬ

10 лучших достопримечательностей Киева

10 лучших достопримечательностей Киева

В настоящее время является столицей Украины. Это город с богатой историей и прекрасной архитектурой, с красивейшими храмами и уютными зелёными улочками.

ТОП-50 достопримечательностей Киева, которые стоит посетить в Киеве можно найти здесь: http://kiev.moygorod.ua/ru/articles/90/, но так как все посмотреть за один день невозможно, автор этой статьи хотел бы порекомендовать всем желающим 10 самых замечательных мест города-героя Киева, которые обязательно необходимо посмотреть в первую очередь.

1. Андреевский спуск

Андреевский спуск – это улица, которая раньше соединяла основные торговые территории города. Одна из старейших улиц города. Названа так в честь Андреевской церкви. Здесь можно прогуляться, окунувшись в атмосферу древности и уюта, а также посетить два музея – Музей Булгакова и Музей одной улицы.

2. Родина-мать

Этот монумент был возведён в 1981 году и посвящён героям, которые погибли в Великую Отечественную войну. Вокруг памятника разбит прекрасный парк, в котором можно приятно отдохнуть и почтить память людей, отдавших свою жизнь за Отчизну.

3. Пирогово

Пирогово – это живописное место, в котором располагается Музей народного быта и архитектуры под открытым небом.

4. Арка Дружбы народов

Арка Дружбы народов была возведена в 1982 году в память о воссоединении России и Украины.

5. Мариинский дворец

Мариинский дворец был построен по приказу императрицы Елизаветы. В настоящее время в нём располагается резиденция украинского президента.

6. Золотые ворота

Золотые ворота – архитектурный памятник истории, связанный с эпохой правления Ярослава Мудрого. В настоящее время в самом здании Золотых ворот располагается интереснейший музейный комплекс.

7. Софийский собор

София Киевская, как называют этот Собор, была возведена ещё в 11 столетии по личному приказу русского князя Ярослава Мудрого в центре города. Позднее собор несколько раз перестраивали. Внутри храма неповторимые мозаичные изображения, среди которых самой известной считается Богоматерь Оранта.

8. Киево-Печерская Лавра

Киево-Печерская Лавра – грандиозное архитектурное, историческое и культовое сооружение, в котором уже не одно столетие располагается православный монастырь, возведённый ещё в 1051 году. Уникальные храмы и церкви, таинственные пещеры, хранящие мощи святых и ещё много интересного хранят эти древние стены.

9. Андреевская церковь

Андреевская церковь считается самой красивой в Киеве. Архитектурный стиль, в котором она выполнена и внутреннее убранство стоят того, чтобы посетить её, и полюбоваться всеми её красотами.

10. Фуникулёр

Фуникулёр соединил Верхний город с Подолом. Его строительство началось в 1903 году. Длина его пути составляет 222 метра. Жители города воспринимают его как один из видов городского транспорта, а вот для туристов – это местная достопримечательность.

При написании статьи использовались материалы с сайта Мой город Киев: kiev.moygorod.ua

 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else