пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Страховой стаж и его выплаты: что нужно знать украинцам при оформлении пенсии

Страховой стаж и его выплаты: что нужно знать украинцам при оформлении пенсии

В Украине страховой стаж дает право человеку получать пенсионное обеспечение. Неуплата страховых взносов ведет к потере страхового стажа. Об этом рассказали  в пресс-службе краматорского отделения Пенсионного фонда Украины.

С 1 января текущего года, чтобы выйти на пенсию в 60 лет нужно иметь 27 лет страхового стажа. Каждый год количество лет страхового стажа, необходимых для назначения пенсии по возрасту в 60 лет, будет увеличиваться на один год. И уже с первого января 2028 года человеку нужно иметь не меньше 35 лет.

В соответствии со статьей 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» страховой стаж – это период, в течение которого человек подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за которого ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса.

«В случае, если предприятие имеет долг по уплате начисленного единого взноса, период, за который такая задолженность полностью не погашена, не засчитывается в страховой стаж работников. Кроме того, начисленный за этот период заработок не включается для расчета пенсий. Уплата единого социального взноса – это также обязанность для каждого физического лица-предпринимателя, как за себя, так и за работников, труд которых такое лицо использует», – сказано в сообщении пресс-службы отделения ПФУ.

По действующему пенсионному законодательству в Украине, размер выплат зависит от страхового стажа и заработка, с которого фактически уплачены страховые взносы в ПФУ.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else