пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Опубликованы фотографии украинцев, которых будут менять на экс-беркутовцев. ИНФОРМАЦИЯ ОБНОВЛЯЕТСЯ

Опубликованы фотографии украинцев, которых будут менять на экс-беркутовцев. ИНФОРМАЦИЯ ОБНОВЛЯЕТСЯ

На этих снимках - удерживаемые украинцы, которых должны сегодня обменять на экс-беркутовцев. Фото: REUTERS/Alexander Ermochenko.

В Telegram-канале Inside Donetsk сообщается, что украинских пленных привезли уже на обмен на пункт пропуска Майорский.

У КПВВ собралось много журналистов, но для освещения обмена пленными им не дают аккредитации и не пускают за шлагбаум.

Наблюдатели ОБСЕ выдвинулись к месту обмена пленными между Киевом и  "ЛДНР".

На пункте пропуска  поставили палатки МЧС, в них работает Красный крест, сотрудники которого перед освобождением беседуют с пленными.

Омбудсмен "ДНР" Дарья Морозова сообщила российским журналистам, что первой задержанных Киеву передаст "ЛНР". "Представители Луганска выехали на территорию Украины, если у них все пройдет успешно, то дальше будем меняться мы, ДНР", - сказала она.

"Мы готовы отдать украинской стороны 55 человек, они нам - 87, но окончательные цифры будут по итогам верификации. 22 человека из списка Донецка отказывались освобождаться. Однако вчера, по нашим данным, два человека согласились перемещаться в ДНР, ещё три согласились на обмен, но хотят остаться на территории Украины. Поэтому точно по цифрам смогу сказать, когда пройдемся по списку", - сообщила представительница республики.

Прямую трансляцию ведет Офис Президента.

11:47 Украинцев выводят из автозаков "ДНР"

Украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила о 80 украинцах, которые сегодня будут переданы Киеву, но эта цифра может измениться. Это отличается от информации из "ЛДНР", где говорят о 55.

В Донецке сообщили, что обмен "ЛНР" с Украиной проходит на территории, подконтрольной Киеву, а "ДНР" с Украной - пройдет на территории сепаратистов.

12:50 Появились имена первых освобожденных из плена "ЛДНР" (эти люди в основном из оккупированных городов Луганской области).

1. Иван Деев

2. Юрий Евтушок

3. Эдуард Алоян

4. Виктория Воронина

5. Татьяна Горбулич

6. Владимир Данильченко

7. Юрий Евтушок

8. Валентина Еременко

9. Серегей Иванчук

10. Роман Картишко

11. Денис Олейник

12. Анастасия Мухина

13. Александр Пауков

14. Михаил Сикацкий

15. Анатолий Семеренко

16. Елена Сорокина

17. Валерий Тарасюк

18. Андрей Яровой

Пока освобождено  25 человек.

После обмена первых 25 людей повезут в Краматорск, а оттуда - в Борисполь. 

Вот фото их освобождения.

Елена Сорокина, гражданская заложница, владелица зоомагазина в Первомайске. 

13:23 Украинский военный Александр Данильченко из Луганска рассказывает о тюрьме в "ЛНР"

Обмен пленными со стороны "ДНР" будет проходить в оккупированной Горловке. Туда поедут представители украинской власти, но без журналистов.

13:41  Девять человек со стороны Киева отказались от участия в обмене и остались в Украине, - эта информация "ЛНР".

13:39  Киев в рамках обмена пленными передал Луганску 63 сторонника "республики", Луганск передал 25 человек, - заявила представитель "ЛНР" Ольга Кобцева.

"Украинская правда" сообщает, что 22 человека, включенных на обмен, отказались возвращаться в ОРДЛО.

15:00 Процесс обмена с "ДНР" завершен. Так сообщили сепаратисты и росСМИ.

Двое пленных из "ДНР" отказались ехать в Украну, сообщают сепаратисты на своем официальном сайте "ДАН". Это две женщины - Ольга Терлецкая и Марина Волкова. Сепаратисты собщили о передаче с Украины 60 человек. Со стороны "ДНР" 52 заложника. Еще несколько человек потерялись по дороге. Об этом сообщила представитель республики Дарья Морозова. "Обмен не закончен", - сказала она. На на официальном сайте "ДНР" сообщается об окончании процесса. 

Освобожден Василий Савин, которому боевики дали 23 года тюрьмы, выступил с обращением. «Пять лет в подвале. Вы понимаете, что это такое в 21 веке? [...]. Мы надолго не прощаемся, это наша земля », - крикнул он боевикам. Савин в конце поблагодарил президента Зеленскому.

 

 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else