понедельник, 29 апреля
img

НОВОСТЬ

Микрозелень что это? И с чем ее едят?

Микрозелень что это? И с чем ее едят?

Микрозеленью называют молодую ботву съедобных растений, ей не дают вырасти, так как в этих небольших всходах содержится уйму полезных веществ, из за чего микрозелень считается перспективной. Ее используют в кулинарии французской кухни, добавляя в супы, салаты, коктейли, она придает блюдам неповторимые новые вкусы и к тому же очень полезна. В развитых европейских странах ее даже советуют включать в диеты врачи гастроэнтерологи.

Полезность микрозелени

Почему же микрозелень столь популярна? Все потому что в период активного роста в растении содержится максимальная концентрация полезных веществ, а по составу микрозелень ни чем не отличается от взрослых растений. К примеру, зерна взрослой пшеница содержат 3,3% незаменимых аминокислот, а ростки молодой пшеницы 7,75%.

Выращивать микрозелень можно и в домашних условиях, к примеру, микрозелень подсолнечника. Она отличается неприхотливость, что подойдет для тех, кто впервые хочет попробовать вырастить микрозелень в домашних условиях.

Вот простые инструкции для выращивания подсолнечника:

-замачиваем подсолнечник заливая его простой водой, при замачивании можно добавить немного перекиси водорода для того чтобы обеззаразить семена. Подсолнечник всегда всплывает, поэтому с помощь коврика для семян или подручными средствами их необходимо притопить. оставляем на ночь замоченные семена, за это время семена должны набухнуть, вобрать влагу.

-На следующий день сливаем воду, достаем семена из тары, кстати, замачивать их лучше в стеклянной таре. Далее необходимо приготовить емкость для посева, отлично подойдет пластиковый лоток. Начинаем сеять, первый уровень засыпаем почкой 2-3 см, далее рассыпаем в один слой семена, немного вдавливая их в почву. Сверху посыпаем небольшим слоем земли 0,5 см достаточно.

-Орошаем семена желательно из распылителя.

-Поставим лоток в теплое место, отлично подойдет подоконник с батареей отопления снизу, в дальнейшем лучи солнца наполнят растения полезными для роста веществами.

Также популярны среди владельцев домашнего огорода семена гречки, люцерна, редиса клевера, пшеницы ячменя, и т.д.

Где приобрести семена микрозелени?

Прежде чем ответить на этот вопрос стоит уточнить, а какие семена необходимы, можно использовать обычные семена их можно купить во всех садовых магазинах, существуют специальные семена, их изготавливают исходя из условия, что срок жизни вирируется от 1-2 недель. В таких семенах концентрация полезных веществ выше, но их можно приобрести только в специальных магазинах, и цена будет выше.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else