четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Крах горловского "Стирола": он не получит финансирование. Официальный ответ властей «ДНР»

Крах горловского "Стирола": он не получит финансирование. Официальный ответ властей «ДНР»

Горловский Стирол не получит финансирование. Официальный ответ властей «ДНР».

Сотрудники химического концерна «Стирол»  обращались к властям от «ДНР» с вопросом о выплате заработной платы и сроках погашения задолженности. На днях получен официальный ответ от представителей самопровозглашенной республики, в котором говорится о прекращении финансирования предприятия.

«Стирол» год назад взял под личный контроль глава группировки «ДНР» Денис Пушилин, но в настоящее время химический концерн под угрозой полной консервации.

Будет ли выплачена задолженность работникам "Стирола" неизвестно.

В ответе указывается: правительство «ДНР»  «прорабатывает пути решения вопроса по погашению задолженности по зарплате».

В 2018 году власти республики анонсировали восстановление предпрития. Для этого провели большую рекламную компанию.

Читайте: В Горловке анонсируют запуск производства удобрений на "Стироле" и предлагают работу специалистам

По всем телеканалам, которые подконтрольны «ДНР», показывали сюжеты о восстановлении концерна. Но дальше слов ничего не сдвинулось. 

Читайте: Группировка «ДНР» заявляет о запуске горловского Стирола

"Стирол" уже находится в стадии запуска... У нас есть контракты со странами дальнего зарубежья и есть потенциальные покупатели. С этим вопросом абсолютно проблем нету", - комментировал летом того года министр промышленности незаконной группировки "ДНР"  Алексей Грановский. 

Читайте: "Стирол" в стадии запуска: не хватает только квалифицированных кадров 

 Но впоследствии Пушилин заявил, что запуск не состоялся из-за военных действий  и «большой вероятностью возникновения техногенной катастрофы в случае обстрела или террористического акта», вследствие чего возможна утечка аммиака. Несколькораз на оккупированных территориях сообщали о диверсиях на предприятии, которые не подтвердились.

По словам Пушилина, также существует ряд сложностей для полноценной работы предприятия: проблемы с поставкой необходимого объема газа, ненадежная схема электроснабжения сверхкатегорийного производства

Ранее мэр оккупированной Горловки Иван Приходько утверждал, что сотрудников на Стироле хватает, а вот куда сбывать сырье, некуда.

«Даже если мы очень захотим, даже если получим тот объем газа, который необходим для производства аммиака, его просто некуда девать. Аммиак шел по путепроводу в Одессу. Все. Точка», - говорил Приходько.

Кроме этого, в Горловке на грани вымирания животные, занесенные в Красную книгу, которые содержатся в зоопарке, принадлежащем "Стиролу". Их нечем кормить из-за отсутствия финансрования.

Читайте:  В Горловке на грани вымирания животные из Красной книги, находящиеся в зоопарке "Стирола". Их нечем кормить

Химический концерн «Стирол» принадлежит компании Ostchem украинского миллиардера Дмитрия Фирташа. Для горловчан это предприятие было градообразующим. После начала боевых действий в компании заявили о потере контроля над предприятием. А власти "ДНР" взяли предприятие "под внешнее управление".

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else