четверг, 18 апреля
img

НОВОСТЬ

Как получить не выплаченную пенсию умершего родственника и есть ли шанс. Объяснили в Donbass SOS

Как получить не выплаченную пенсию умершего родственника и есть ли шанс. Объяснили в Donbass SOS

В общественной организации Donbass SOS разъяснили алгоритм действий для родственников умершего пенсионера, которые имеют право на наследование невыплаченной пенсии.

В последнее время жители Донецкой области стали получать от региональных отделений пенсионного фонда Украины вот такие письма.

Право на наследование невыплаченной пенсии умершего гарантируется, среди прочего, ст.1227 Гражданского кодекса Украины. А право человека на социальную защиту — ст. 46 Конституции Украины. В первой статье Конституции написано, что Украина — социальное, правовое государство. Это означает, что законы в стране должны соблюдаться вне зависимости от желания сэкономить бюджетные средства.

Что делать, если получен такой или подобный ответ? Для начала обратиться с жалобой на Главное управление Пенсионного фонда, а также зафиксировать жалобу на Горячей линии Кабинета министров — 15-45. Если и это не поможет — тогда со всеми ответами и документами стоит обращаться в суд (некоторые тонкости здесь). Обратите внимание, что человек может потребовать в суде также возмещения морального ущерба, руководствуясь ст.23 Гражданского кодекса Украины и ст. 56 Конституции. Если суд станет на сторону, объем бюджетных обязательств Пенсионного фонда перед вами существенно увеличится. Но даже если нет — он все равно вырастет как минимум за счет необходимости возместить Вам судебный сбор. Такая вот экономия государственного бюджета.

«Тем временем СМИ и соцсети полны осуждения законопроекта 2083-д, который был призван урегулировать ситуацию с пенсионными выплатами, в том числе наследуемыми, для переселенцев (и не только). Очередное доказательство, что в нашей стране пенсионеров никто не замечает», - пишут юристы общественной организации.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else