пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Как научиться шить и кроить самостоятельно

Как научиться шить и кроить самостоятельно

Для того чтобы научиться шить и кроить нужно много времени и практики. Кроме того, придётся часто проводить работу над ошибками и переделывать готовые вещи. Но гордость за каждую удачную юбку или блузу всегда затмевает все трудности, которые пришлось преодолеть.

Научиться шить и кроить не так трудно, как кажется. Самый простой вариант – записаться на курсы кройки и шитья здесь: https://msk.wanttosew.ru/, где опытные преподаватели расскажут и покажут, как чертить выкройки по своей фигуре, как обрабатывать края сложных тканей и помогут избежать ошибок начинающих.

Другой, более сложный и долгий путь – научиться шить и кроить самостоятельно. Для этого придётся запастись швейными инструментами, найти готовые выкройки и купить подходящую ткань. Освоение этого хобби поможет шить с нуля красивые, идеально сидящие на теле вещи, которые невозможно найти в магазинах одежды.

Покупка рабочих инструментов

Для того чтобы начать, понадобится минимум инструментов:

-сантиметровая лента,

-нитки,

-иголки,

-ножницы,

-утюг,

-швейная машинка.

Позже, когда самые простые приёмы будут освоены, пригодятся и специальные портновские приспособления: нитковдеватели, линейки-шаблоны, распарыватели и другие. Но лучше всего на первых порах ограничится минимальным набором и покупать нужное по необходимости.

Изучение азов

После покупки инструментов уже можно начинать шить первые вещи по простым мастер-классам, но лучше изучить швейную терминологию. Как выглядит английская булавка? Что такое уток? В чём разница между обмётыванием и намётыванием? Азы швейной терминологии не только обогатят словарный запас, но и помогут на начальном этапе избежать многих глупых и неприятных ошибок.

Учимся снимать мерки

Приложить сантиметровую ленту к телу и произвести простейшие математические расчёты только кажется простым делом. Неверно измеренная длина может испортить готовое изделие, и всю работу придётся начинать сначала. Вещи будут топорщиться, сползать и некрасиво выглядеть. В лучшем случае изделие придётся распороть, отрезать лишние сантиметры и перешить заново. Но если вещь оказалась мала, переделывать её будет крайне затруднительно. Правильно снимать мерки – один из главных навыков любой швеи.

Начинаем с простого

Мастер-классы и выкройки для начинающих – оптимальный способ погрузиться в мир шитья. В таких уроках специально подбираются красивые и актуальные модели, требующие минимум усилий для пошива. Пару часов работы – и вот готово повседневное платье или праздничная юбка. Первые быстрые результаты мотивируют осваивать выбранное хобби дальше.

На таких уроках отрабатываются основные швейные операции. Если готовая вещь оказалась кривой или плохо сидит, нужно попробовать ещё раз. Внимательное следование инструкции и много практики – вот главный рецепт самостоятельного освоения кройки и шитья.

Индивидуальная подгонка

У всех людей разные фигуры, и очень непросто придумать универсальную выкройку, которая будет сидеть на каждом как влитая. Опытные швеи умеют строить любые выкройки и корректировать их под различные силуэты. Освоение этого навыка поможет не только изготавливать с нуля предметы гардероба, но и ушивать точно по фигуре магазинные вещи. А умение уменьшить или увеличить пояс купленных брюк точно пригодится в повседневной жизни.

От простого – к сложному

После нескольких удач с готовыми выкройками самое время двигаться дальше и расти в профессиональном плане. Для этого подойдёт освоение базовых правил построения лекал и выкроек. На самых простых вещах удобно отрабатывать новые приёмы и усложнённые элементы.

Не стоит останавливаться на одном наборе навыков и умений. Каждая удачно сшитая вещь должна мотивировать сделать следующий предмет гардероба чуточку сложнее.

Первые строчки часто выходят кривыми, но это не повод бросать хобби. Именитые швеи тоже когда-то начинали с азов. И они также допускают ошибки и шьют неудачные вещи. Мастерство и понимание того, что делаешь, приходит с годами практики.

 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else