
НОВОСТЬ
3206
4
Горловка 5 лет назад: захват гендиректора "Артемугля", ранение начальника Никитовской милиции и баррикады возле исполкома

6 мая 2014 год в Горловке: вспоминаем, как развивались события, приведшие к оккупации и военным действия в городе.
В этот день 5 лет назад в соцсети ВК появился опрос, нужно ли штурмовать местный телеканал, чтобы люди узнали о референдуме. Положительного ответа от большинства удалось достичь быстро. До этого в редакцию горловского «6 канала» пришло более 30 пророссийских активистов, которые потребовали от директора Юлии Гур освещения их мероприятий. «Среди них были и нормальные люди, но были очень агрессивные. Людей было очень много. Я объяснила, что просто не могу ходить на все их митинги. Пока мы договорились, что они будут предоставлять материал, и какую-то его часть мы будем давать в эфир», - отметила тогда Гур.
![]() |
Вечером 6 мая из здания захваченного УВД выпустили начальника Никитовского райотдела милиции Сергея Чернышева, у которого возник утром инцидент с на Майорском блокпосту. Здесь он получил ранение в ногу. По данным Gorlovka.ua, захватчики с телефона Чернышева звонили его руководителю – начальнику Горловского ГУ Андрею Крищенко, находившемуся на больничном, и предлагали обмен. Не получив согласия, продолжили переговоры и в итоге согласились выпустить начальника Никитовского РО.
Генеральный директор угольного предприятия «Артемуголь» Николай Алышев попал в нейрохирурхию Донецка после того, как его захватили боевики «ДНР». У него была сломана челюсть и серьезная травма головы. В этот день над зданием «Артемугля» вывесили флаг «Донецкой народной республики».
Пресс-служба горсовета распространила сообщение о том, что Центр административных услуг работает в штатном режиме с 8.00 до 16.15, однако вход в здание со стороны улицы Рудакова. Центральный вход в исполком заложили мешками с песком.
![]() |
Рекомендуем прочитать эти материалы:
Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии,
что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник.
В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы
путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

ОПРОС МНЕНИЯ
32 чел.

ЕЩЕ НОВОСТИ



162
1

492
1
1

675
4
1

НОВОСТЕЙ



162
0
-
Советы на каждый день
-
Википедия переселенца
-
Истории переселенцев из оккупированных городов
-
"НаТУРАЛьный обзор" на Gorlovka.ua
-
«Дело мастера боится»: о людях разных профессий глазами юных журналистов медиа-группы «Скрепка»
-
Дискуссионный клуб "Свобода выбора"
-
Евромайдан-2013: мнения, впечатления активистов, точки зрения из Киева и Горловки
-
Энергия успеха: бизнес-истории
-
Черный вторник для "Стирола": авария, ее жертвы и последствия
-
Вещи и товары недели: шоппинг-тур по горловским магазинам
-
Банк городских идей
-
День Победы 68 лет спустя. Воспоминания фронтовиков
-
Я - горловчанин. Портрет горожанина
-
Мои секреты здоровья и красоты
-
"Прогулки по Донбассу" с Александриной Кругленко
-
Публичная дуэль
-
Вокруг света с Gorlovka.ua
-
Убийство 9-летней Мирославы Дворянской: версии и факты
-
Светлое Рождество Христово в Горловке: традиции празднования
-
ТОП-20 самых влиятельных горловчан
-
Нелетная погода: хроники зимы 2012-2013
-
Правление Евгения Клепа: два года у власти
-
Политический хип-хоп с Ириной Шевченко
