суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Как снять квартиру в Одессе и не стать жертвой мошенников?

Как снять квартиру в Одессе и не стать жертвой мошенников?

Несмотря на то, что большинство мошеннических схем, которые используют в Украине, и в Одессе, в том числе, давно всем известны и из года в год только немного совершенствуются и обновляются, на них попадаются доверчивые стабильно квартиросъемщики.

Особенно в группе риска находятся те люди, которым срочно нужна квартира или желающие получить «бесплатный сыр», который известно где находится. Среди основных мошеннических схем удалось найти своеобразный ТОП самых часто встречающихся.

Способ 1. Чужие фото квартиры. Что делать?

Все чаще потенциальные квартиросъемщики ищут квартиру в интернете, ведь там можно внимательно рассмотреть все варианты с фотографиями сдаваемого жилья, указывая также ценовую категорию, месторасположение и использовать другие фильтры.

Итак, как только необходимый вариант был выбран (естественно, с приятным соотношением низкой цены и красивыми фотографиями интерьера), квартиросъемщик связывается по указанному контактному номеру с владельцем/риелтором, но на том конце провода говорят о том, что именно эта квартира сейчас занята, но есть вариант подобрать другой вариант, практически ни чем не отличающийся. Зачастую могут попросить незначительный аванс, после которого не факт, что квартира с интересующими параметрами будет подобрана.

Как правильно поступить? В такой ситуации лучше всего самостоятельно проверить, нет ли в интернете на других подобных площадках квартир с этими же фотографиями. Зачастую их просто подбирают в интернете, не особо «заморачиваясь» над тем, чтобы самостоятельно сделать уникальные фото.

Для этого достаточно только сохранить эти фотографии и вставить в поисковую строку Google, чтобы узнать, нет ли таких фотографий в других объявлениях в интернете. Процесс занимает несколько минут, но способен уберечь от потерянного аванса.

Способ 2. Несуществующие квартиры. Что делать?

Этот вариант схож с предыдущим, схема та же, только в этом случае есть два варианта развития событий. Зачастую такие объявления привлекают не только красивой картинкой, но и заведомо низкой ценой, ниже рыночной. Если снять квартиру в Одессе на OBYAVA.ua, например в Приморском районе стоит в среднем 8000 грн, а в объявлении предлагается снять ее за 4500 грн, тогда необходимо насторожиться, но зачастую низкая цена производит обратный эффект.

-После звонка по указанному телефону или связи с арендодателем через интернет, далее ситуация может развиваться следующим образом:

-Вы попали к недобросовестному риелтору (и это лучший вариант), который набивает себе клиентскую базу и получит ваш телефон и e-mail, на которые уже через несколько часов начнут поступать предложения от других лиц.

-Мошенникам не нужны ваши контактные данные, а лишь только предоплата за обещание подыскать или даже предоставить квартиру.

Как правильно поступить? И снова, как только в трубке под любым предлогом пытаются вам навязать рассмотрение других вариантов, по причине того, что эта квартира уже сдана, лучше сразу прекращать разговор, еще до того, как он дойдет до аванса. Никогда нельзя вносить задаток, до подписания договора аренды.

Способ 3. Многократная сдача в аренду одной и той же квартиры. Что делать?

Так называемая «субаренда». Схема достаточно проста и может применяться как мошенниками, так и владельцами квартиры (нередко они работают в связке). Суть заключается в том, что мошенник снимает квартиру на небольшой срок – сутки или неделю и выставляет ее в качестве сдачи на месяц или более.

Как только потенциальный квартиросъемщик клюет на приманку из дешевой стоимости, мошенник старается выманить как можно больше денег, например за первый и последний месяц, а также залог, но благодаря дешевой стоимости аренды, многие соглашаются на это.

Также стоит отметить, что зачастую он приезжает на встречу без документов на квартиру, договора или даже удостоверения личности, мотивируя это тем, что забыл или завтра улетает в отпуск, но по прилету, обязательно заключит договор, как полагается. Мошенник может дать заранее заготовленный дубликат ключей и попросить въехать в квартиру завтра, так как ему нужно собрать некоторые личные вещи (для убедительности по квартире нередко разбрасывают одежду или ставят на видное место пустые чемоданы).

Таким образом, за сутки удается «облапошить» не одного человека и на следующий день в одну квартиру пытается въехать несколько семей.

Как правильно поступить? Ни в коем случае нельзя соглашаться отдавать деньги без подписания договора и проверки документов на квартиру и удостоверения личности ее арендодателя. Все действия должны документироваться письменно, включая факт передачи денег. Разновидностей такой схемы может быть масса, но не стоит терять голову.

Способ 4. Договор с липовым агентством. Что делать?

Это более масштабный вид «разводки», которым пользуются мошенники. Они арендуют офис, делают буклеты с квартирами, создают впечатление конторы, которая работает уже не первый год. После этого даются объявления в интернете и газеты, а после наплыва клиентов, заключают с ними липовые договора, берут предоплату за пару месяцев вперед, но предупреждают, что въехать можно будет не сразу, а только после того, как съедут предыдущие жильцы.

За 1 неделю такой деятельности, мошенникам удается получить достаточное количество средств, чтобы к назначенному сроку освободить офис и переехать в другое место, все с теми же бланками, буклетами и историей.

Как правильно поступить? Заключать договора необходимо только с самим владельцем квартиры, а не с посредниками, которые могут исчезнуть в тот же момент, в который и появились.

Сейчас набирает популярность новая схема, в которой все просто и юридически чисто. В подписании договора, указывается сумма за предоставление информации, а не за аренду квартиры. Таким образом, вы можете заплатить 2000-3000 грн, просто за буклет с реальными квартирами и даже фотографиями.

Не стоит доверять заведомо низкой рыночной цене, ведь зачастую, скупой заплатит дважды.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else