вторник, 30 апреля
img

НОВОСТЬ

Лечение зубов без страха наркоз или седация

Лечение зубов без страха наркоз или седация

Лечить зубы без боли возможно. Врачи-стоматологи не устают информировать об этом пациентов, но, к сожалению, многие люди до сих не могут преодолеть свой страх. И не позволяют врачу не только начать манипуляции, но и нормально сделать инъекцию анестетика. Таким пациентам показано лечение зубов под наркозом или седацией.

Особенности этих видов анестезии

Седацией называют состояние человека, в котором он полностью безразличен ко всему. Для его достижения используют инертный газ ксенон или закись азота. При лечении зубов под седацией пациент не теряет сознания, понимает обращенную к нему речь, но эмоционально он выключен, то есть не боится, не тревожится и не волнуется. Выход из этого состояния занимает секунды. Газовую смесь прекращают подавать в маску, надетую на нос, и пациент приходит в норму.

Суть седации состоит в снятии психологического барьера у человека, который испытывает неконтролируемый панический страх перед лечением зубов. Обезболивающий эффект достигается с помощью препаратов анестетического действия, как обычно. Применение этого метода связано с одним ограничением: нельзя есть за четыре часа до начала процедуры.

Общее обезболивание может обеспечить только наркоз. Он представляет собой глубокий медикаментозный сон, при котором человек не может даже самостоятельно дышать, поэтому его подключают к специальному аппарату. Местные анестетики при этом не применяются. Выход из общего наркоза может занять два часа. Но пациент не помнит, что с ним происходило. Это считается плюсом, так как человек не испытывает стресса в процессе проведения стоматологических манипуляций.

Особенности лечения зубов под общим наркозом

Перед применением общего обезболивания следует обследоваться. Для этого проводится лабораторная диагностика и назначается электрокардиографическое исследование (ЭКГ). Накануне лечения придется также воздержаться от приема пищи в течение семи-восьми часов до процедуры.

Состояние пациента, пребывающего в кресле стоматолога под наркозом, находится под контролем. Поэтому данный способ обезболивания рекомендуется пациентам с гипертонией, аритмией, стенокардией, сосудистыми и сердечными патологиями.

Седацию стоматологи рекомендуют детям до 14 лет. Ребенок находится в сознании во время лечения, не волнуется и не переживает. Родители также не испытывают стресса, так как им не приходится наблюдать сына или дочь в бессознательном состоянии. Применять данный метод нельзя при наличии аллергии на анестетик и бронхиальной астмы в анамнезе.

Показания к седации и наркозу

Терапия под седацией рекомендуется людям, которые не могут избавиться от страха перед зубным врачом. К применению наркоза, помимо этого, имеется ряд других показаний:

• Выраженный рвотный рефлекс.

• Необходимость лечения семи и более зубов.

• Извлечение (экстракция) ретинированного зуба мудрости.

• Проведение сложных операций в области лица и челюстей.

• Психические болезни, ДЦП.

Если клиника предлагает вам лечение зубов под седацией или наркозом, попросите показать отдельную лицензию на оказание анестезиологических и реаниматологических услуг и применение сильнодействующих средств. Наличие подобной документации – гарантия вашей безопасности.

Источник: https://medissa.art

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else