суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Электромонтеры ТТУ рассказали, как им живется и работается в Горловке

Электромонтеры ТТУ рассказали, как им живется и работается в Горловке

Электромонтеры трамвайно-троллейбусного управления рассказали, как им живется и работается в Горловке. Игорь Трунов работает  в «ТТУ» 12 лет, а его напарник Борис  Дрыгаленко на предприятии с  2015 года. 

— Расскажите, в чём заключается ваша работа. 

— Всё, что касается демонтажа, осмотра, замера, проверки состояния, ремонта контактной сети постоянного и переменного тока — всё это наша работа. В дневную смену работаем по заявкам: если на линии поломка — выезжаем и устраняем её.  В ночную смену занимаемся профилактическими ремонтами. За каждой бригадой закреплён определённый участок, старшие смены проводят обследование этого участка (чаще всего — на выходных), выявляются слабые места, степень износа деталей, и, уже на основании этих данных в ночную смену проводятся работы по замене изношенных участков, чтобы днём было меньше неприятностей. 

— А как вы устанавливаете эти проблемные места? 

— Визуально. Объезжается часть участка, тщательно осматриваются все детали, определяется степень износа провода, растяжек (несущих конструкций, на которые крепится провод). Существуют стандарты, определяющие критическую степень износа (это 30%), когда участок сети необходимо заменить. 

— Существует ли график, согласно которому вы проводите обследование на своём участке? 

— Конечно. Обследования проводятся по графику, а «слабые места» на сетях ликвидируем уже на основании осмотров. Наша бригада в составе трёх человек (два электромонтёра и водитель вышки) обслуживает центр города. 

— Сколько таких бригад на предприятии? 

— По всему городу работает 4 бригады. В каждой есть старший смены, напарник и водитель вышки. Также у нас здесь есть диспетчеры, работающие посменно, именно от них мы получаем сведения о том, где какая проблема случилась, куда нам ехать и что восстанавливать. 

— Можно ли выделить самый проблемный участок? 

— На каждом участке есть свои проблемы. Но сейчас благодаря гуманитарным материалам мы постепенно производим замену контактного провода. В этом направлении большая работа уже проделана, но и предстоит ещё немало: всё-таки, нашему трамвайно-троллейбусному управлению много лет, всё постепенно изнашивается. Но мы стараемся, работаем и обеспечиваем движение электротранспорта в городе. 

— Ваша работа относится к разряду опасных, проходите ли вы какую-то аттестацию, как часто это происходит? 

— Ежегодно сдаём экзамены по технике безопасности. Каждому присвоен разряд по опыту работы и стажу, и каждому разряду соответствует перечень обязанностей, которые может выполнять специалист. Электромонтёр 4-го разряда  может проводить работы по ремонту, монтажу и обслуживанию контактной сети, монтажу и демонтажу оборудования по чертежам и эскизам, вести техническую документацию по выполненной работе . С 5-м же разрядом электромонтёр допускается к работам повышенной сложности по содержанию и ремонту контактной сети и руководству работами в пределах обслуживаемого участка. Также есть такое понятие как «группа допуска». Чем выше группа допуска — тем больший фронт работ может выполнять электромонтёр.

— Какие положительные и отрицательные стороны есть в вашей работе? 

— Самый большой минус — неблагоприятные погодные условия. Особенно зимой, когда из-за упавшего от ветра дерева может случиться авария, или провода из-за наледи оборвутся.

— Хорошее что-то есть? 

— Конечно. У нас замечательный коллектив, хороший руководитель; условия работы неплохие: можно после вызова чаю попить, погреться.

Горловку они любят, поэтому не стали уезжать во время обстрелов. 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else