суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

150 тысяч пенсионеров-переселенцев не получают выплаты

150 тысяч пенсионеров-переселенцев не получают выплаты

В Украине сегодня зарегистрированы около 700 тысяч пенсионеров из числа внутренне перемещенных лиц. Об этом сообщила менеджер благотворительного фонда SSS Валерия Вершинина в Киеве 18 октября. Об этом передают «Новости Донбасса». По словам Вершининой, из 700 тысяч не получают пенсии около 150 тысяч человек.

Она на пояснила подсчет: сегодня в Украине, по официальным данным, от 550 до 555 тысяч пенсионеров-переселенцев получают выплаты. Остальные – не получают.

Великолепная возможность провести незабываемые дни на берегу моря в Одессе. Отель Nemo http://odessa.nemohotels.com -  расположен в исторической части Одессы и вблизи самого чистого побережья.

Менеджер по адвокации Центра информации о правах человека Алена Лунева, в свою очередь, добавляет, что еще около 700 тысяч пенсионеров на неподконтрольной территории Донбасса также не получают выплаты, потому что они не зарегистрированы как переселенцы.

Она напомнила, что долг Пенсионного фонда перед пенсионерами с неподконтрольной Украине территории сегодня составляет 69 миллиардов гривен.

Правовой аналитик благотворительного фонда «Право на защиту» Анастасия Одинцова сообщила, что на сегодняшний день в украинских судах находятся около 4 тысяч исков от пенсионеров, которым перестали выплачивать деньги.

Верховный суд 3 мая принял образцовое решение, признав проверки переселенцев незаконными, и удовлетворил иск пенсионерки-переселенки против Кабинета министров Украины в полном объеме. Юристы поясняют, что на основании этого решения каждый пенсионер имеет право обратиться в суд, и суд будет обязан вынести решение в пользу истца. Вместе с тем, не желая возобновлять выплату пенсий, Бахмутское ОУ ПФУ обжаловало решение Верховного Суда. Дело рассматривалось Большой палатой с 4 сентября. Суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу Бахмутского управления Пенсионного фонда.

Кроме этого, в начале июля украинские правозащитники заявили, что теперь переселенцы из Донбасса для получения пенсий и социальных выплат вовсе не обязаны проходить верификацию и ожидать проверок со стороны работников органов соцзащиты. Киевский апелляционный административный суд 4 июля поддержал позицию Окружного админсуда, который отменил некоторые нормы из актов Кабмина. 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else