четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Причины опухолей и болей на большом пальце ноги

Причины опухолей и болей на большом пальце ноги

Опухший и болезненный на ощупь большой палец ноги – это лишь симптом, за которым кроется истинная причина проблемы. Чтобы поставить диагноз, врач берет во внимание характер боли, наличие инфекционных очагов, размеры опухоли. Только после визуального осмотра и дополнительных диагностических исследований может быть вынесен вердикт по какой конкретной причине опух большой палец на ноге.

Артроз

Патология вызвана дефицитом питательной жидкости в хряще из-за высоких нагрузок на стопу вследствие избыточного веса, плоскостопия, ношения обуви на высоком каблуке. Заболевание проявляется:

деформацией сустава, образованием утолщения по краю пальца;

покраснением кожи на пораженном участке;

нарастающей болью, которая проявляется не только при ходьбе, но и в покое;

хромотой, вызванной снижением подвижности суставов.

Отсутствие лечения грозит устойчивой деформацией большого пальца, может привести к развитию артроза всех суставов стопы, их воспалению. Своевременное обращение к врачу позволит избежать серьезных проблем.

Подагра

Подагра переводится с греческого как капкан, сравнивается страдающими по ощущениям как боль «словно от сжатия тисками» или «как будто палец терзает огромная собака». Это заболевание чаще встречается у мужчин на фоне накапливания мочевой кислоты в организме, формирования ее твердых кристаллов в суставах. Состояние может быть спровоцировано какой-то травмой, сильной нагрузкой, излишним употреблением алкоголя или перееданием.

Для подагры характерны следующие симптомы:

острая боль, усиливающаяся в следующие несколько суток;

сильный отек, покраснение;

невозможность дотронуться до пальца, надеть носки или обувь;

повышение температуры;

общее физическое недомогание.

Лечить это заболевание нужно только под наблюдением врача.

Панариций

Панариций в народе называют ногтеедом. Вызвано это заболевание проникновением в мягкие ткани гноеродных бактерий через мелкие ранки, трещины, заусенцы, которые остаются незамеченными, а также из-за нарушений элементарной гигиены. За несколько часов боль в пальце из притупленной формы перетекают в острую, пульсирующую, нетерпимую. При этом большой палец становится отечным, красным, возле околоногтевого валика можно увидеть очаг воспаления, заполненный гноем и сукровицей.

Лечится заболевание хирургическим путем - вскрывается полость, проводится дренаж, ряд противовоспалительных мер.

Другие причины

Отечность, локализованная боль в области большого пальца может возникать при :

ушибе или вывихе. Они могут появиться не только вследствие сильного удара, падения тяжелого предмета на ногу, но и стать причиной систематических ежедневных воздействий на сустав;

травматические повреждения – проколы острыми предметами, ожоги, трение;

не профессионально выполненный педикюр, в результате которого неправильно подрезанный ноготь врастает в мягкие ткани, провоцирует воспаление;

плохо подобранная обувь. Узкий носок, крутой каблук могут привести к тому, что большой палец долгое время будет находиться в неестественном положении. Реакция организма на это дискомфорт – отек и боль;

врожденные и приобретенные заболевания – аллергия, инфекция, грибковые поражения, лимфодема.

Лишний вес, долгое времяпровождение на ногах, непосильные физические нагрузки являются факторами риска, провоцирующими проблемы с большими пальцами ног.

Важно помнить, что большие пальцы, как часть стопы выдерживает колоссальную нагрузку, перемещая вес тела, сохраняя его равновесие. В случае их отека и болезненности стоит обратиться за помощью к врачу, который установит причину и выберет правильную лечебную тактику.

Источник материала: https://nogostop.ru/

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else