вторник, 16 апреля
img

НОВОСТЬ

Что делать и куда обращаться, если на линии разграничения пропал человек

Что делать и куда обращаться, если на линии разграничения пропал человек

Что делать, если при пересечении линии соприкосновения пропал человек. С рекомендациями и полезными контактами предлагают ознакомиться в общественной организации "Донбасс-SOS"

НЕ ПАНИКУЙТЕ.

Не забывайте, что мобильная связь на линии соприкосновения неустойчивая, телефоны разряжаются очень быстро. А непосредственно на КПВВ телефоны рекомендуют отключать. Возможно, Вы не можете связаться именно потому, что человек проходит проверку на КПВВ, у него разрядился телефон,  он его потерял или забыл.

Почти все “пропавшие без вести” выходят на связь в ближайшие 24 часа после “пропажи”.

Свяжитесь с друзьями/знакомыми/родственниками на временно оккупированной территории.

Они могут владеть какой-либо информацией о пропавшем. Чем больше людей знает о ситуации, тем больше вероятности его найти. Попросите их связаться с больницами и местными “органами власти”, к которым территориально относятся пункты пропуска на неподконтрольных территориях. 

Свяжитесь с больницей и отделением полиции, которые территориально относятся к КПВВ.

Всегда есть вероятность, что человек был экстренно госпитализирован или задержан “до выяснения”.

Если человек не выходит на связь более 24 часов, Вам необходимо сделать следующее: 1.Позвонить в полицию:

Горячая линия ГУНП в Донецкой области 0 800 505 102

Горячая линия ГУНП в Луганской области 0 800 500 202

или просто 102.

2.Подать заявление о пропаже человека в ближайшее отделение полиции.

Подать заявление можно в любом отделении полиции, в каждом городе Украины и в любое удобное время. Если у Вас нет возможности самому подать заявление, это может сделать любой другой человек. Заявление нужно обязательно зарегистрировать, регистрационный номер сохраните.

Вам необходимо предоставить как можно больше информации о пропавшем:

— внешнее описание;

— наличие шрамов, татуировок, других особых примет;

— описание одежды;

— наличие мобильного телефона, автотранспорта и тому подобное.

Обязательно предоставьте фотографию пропавшего человека.

Информацию об исчезновении человека в течение суток размещают в информационно-поисковой системе и  начинают поиск пропавшего

ПОМНИТЕ!!! Работники полиции не могут отказать Вам в приеме заявления о пропаже человека. Отказ влечет за собой дисциплинарную ответственность.

Вы не сможете сидеть сложа руки. Поэтому:

Дайте объявления в соцсетях. Распространение информации о пропавшем в интернете увеличит эффективность поиска. В объявлении обязательно укажите время и место исчезновения, особые приметы. Фото должно быть не красивое, а последнее.

Расклейте объявления по предполагаемому маршруту следования пропавшего. Лучше всего делать распечатки цветными и клеить на видные, людные места. Фото должно быть большим, текст — кратким: люди обычно обращают внимание только на фотографию.

Покажите фотографию пропавшего кассирам на автовокзале, сотрудникам КПВВ, сотрудникам ГСЧС в пункте оказания помощи, волонтерам,  людям в очереди — всегда есть вероятность, что кто-то видел человека.

3.Оставьте заявление о пропаже человека в местных “органах власти” на временно оккупированной территории.

Лучше, когда туда обращаются матери, жены или близкие родственники.

4.Позвоните и сообщите о пропавшем в международные организации.

—   Международный Комитет Красного Креста:

в Киеве: 0 800 300 155

в Луганске: 0 800 300 195; (072) 030 01 95

в Донецке: 0 800 300 185 ;  (071) 310 57 47; (071) 378 71 11

в Славянске: 0 800 300 115

в Северодонецке: 0 800 300 125

в Мариуполе: 0 800 300 165

— Миссия ООН по правам человека в Украине (рекомендуем сообщать информацию  в том случае если есть основания полагать, что исчезновение связано с нарушением прав человека): (044) 253 93 63. 

5. Позвоните и сообщите о пропавшем в общественные организации, которые помогают семьям пропавших без вести , заложников и людям, пережившим плен:

«Блакитний птах» (050) 657 20 89

«Группа Патриот» (098) 034 35 25

Важно! Ни органы власти, ни волонтеры, ни правозащитники денег за помощь в поиске пропавших не берут! Остерегайтесь мошенников!

Берегите себя и своих близких!

Горячая линия ОО «Донбасс СОС» работает при поддержке Европейского Союза в рамках проекта Международной организации по миграции (МОМ). Мысли и взгляды, выраженные в публикациях, принадлежат их авторам и не могут быть расценены как отражающие позицию ЕС или МОМ.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else