суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Причины бессонницы у мужчин

Причины бессонницы у мужчин

Причины бессонницы у мужчин разнообразны. Некоторые связаны с их индивидуальными особенностями, другие с мужской психологией. Также мужчины могут страдать от отсутствия сна по другим причинам.

Бессонница приводит к хроническому недосыпанию, отсутствию отдыха и восстановления организма. Эти факторы имеют свои последствия, что сказывается на здоровье мужского организма в целом. Как понять причину отсутствия сна, когда вроде бы и проблем особых нет, но и неспокойно как-то? Что делать при бессоннице?

Страшное слово бессонница – что собой представляет?

Бессонница – отсутствие сна в ночное время. Мужчины меньше физиологически подвержены этому состоянию. Им сон необходим больше, чем женщинам. Женщины имеют другие гормоны и переживания – они следят за детками, поэтому чутко спят. Также представительницы прекрасного пола более душевно реагируют на разные жизненные перипетии.

Женщины могут ограничивать себя, не высыпаться в течение длительного времени. Мужчины же, наоборот, позволить себе такую вольность не могут. Они несут на себе больше ответственности, как правило, их работа тяжелее женской, по этой причине им необходимо высыпаться.

При этом многие люди, мужчины в том числе, при проблемах со сном бояться принимать средства, помогающие заснуть – причем это относится и к обычным безрецептурным средствам (таким, например, как санилюкс), и так и к лекарствам-снотворным.

Почему появляются нарушения сна?

Не во всех случаях бессонница – результат нарушения работы нервной системы или проблемы с психикой мужчины. Иногда дают о себе знать физиологические процессы, эмоциональные потрясения за день и другие факторы. Рассмотрим подробнее причины мужской бессонницы.

Болезни органов репродуктивной системы. Распространенным из них является патологический процесс в предстательной железе. Мужчина вынужден постоянно вставать в туалет, из-за этого приходится постоянно засыпать и просыпаться. Это приводит к ухудшению качества сна.

Физическая активность за день. Часто мужчинам приходится сильно активно физически трудиться в течение дня, или активно заниматься спортом. Это приводит к отсутствию сна, так как организм, который напрягался в течение всего дня, уже не может сразу расслабиться. Таким образом, мужчине очень сложно заснуть даже спустя несколько часов после «отбоя». Правильно было бы заниматься физически активным трудом в первой половине дня.

Злоупотребление алкоголем. Мужчина под действием алкоголя спит неспокойно (в зависимости от выпитой дозы), просыпается он не отдохнувшим.

Зависимость от никотина – курение. Заядлые курильщики знают, что такое «кашель курильщика». Именно он в большинстве случаев мешает мужчинам спокойно спать. Также никотин оказывает возбуждающее действие на нервную систему. Если человек курит перед сном, он сразу не заснет, у него будет бессонница несколько часов. Потом опять захочется курить, так получается замкнутый круг.

Работа в офисе и за компьютером приводит к нарушению сна. За весь день головной мозг работника анализирует много информации. В конце дня мужчина чувствует себя уставшим, но физическая активность не исчерпана – запасы энергии еще остались. Когда человек ложится спать, сон не настает по причине остатка энергии.

Мужчины любят выпить чашечку кофе, горячего крепкого чая после рабочего дня. Но эти напитки возбуждающе действуют на НС, заставляя ее работать на полную силу. Особенно вечером эти напитки приводят к возбуждению нервной системы на несколько часов – это является причиной бессонницы.

Частые стрессы. Психология мужчины такова, что он многое переживает сам в себе, пытаясь найти ответы на сложные вопросы, разрешить проблемы, просчитать свои действия. Все переживания и решения он внешне выражает в нескольких предложениях. Но внутренне у него будут бурлить бури мыслей и вопросов. Частые стрессы, нерешенные проблемы на работе, непонимание дома, отсутствие хорошего общения – основные психологические причины мужской бессонницы.

Поздний ужин. Учеными доказан тот факт, что питание перед сном, особенно плотное, приводит к нарушениям сна. Когда организм должен спать, отдыхать и восстанавливаться, он настроен на переваривание поступившей пищи. Это в последствии приводит к бессоннице, ожирению.

Использование гаджетов вечером. Телефон, планшет и компьютер – самые распространенные возбудители нервной системы и головного мозга в вечернее время суток. Постоянное мигание отражается на головном мозге, стимулируя его к работе.

Постоянно действующий шум. На психику действует шум, особенно когда человек устал. Мужчине необходимо перестроиться с шумной работы на тихий дом, но не всего это получается, если в доме маленькие дети. Накопившаяся хроническая усталость выражается в виде бессонницы п ночам.

Опасности отсутствия сна

Постоянное недосыпание на любого человека оказывает влияние. Не исключение и мужской организм. Поговорим негативных воздействиях бессонницы на мужчин.

Гормональный дисбаланс

Глубокая фаза сна нужна не только для того, чтобы хорошо отдохнуть. В этот период, когда мужчина крепко спит, начинают активно продуцироваться половые гормоны.

Глубокая стадия сна делает возможным мужчине восстановить свои мужские силы и здоровье. В этот период активно вырабатывается тестостерон – мужской гормон. Если его недостаточно, мужчина не может вести полноценную половую жизнь.

Снижение функционирования когнитивных процессов

Из-за недосыпания лица сильного пола не могут нормально сосредоточиться, у них снижается концентрация внимания, они отмечают, что стали плохо запоминать.

Раздражительность

Отмечая, что с ним что-то не так, мужчина начинает подсознательно волноваться, что перестает контролировать процесс. Он становится раздражительным от хронического недосыпания, повышается его возбудимость. От повышенной нервозности может увеличиться потребление пищи, и, как следствие, ожирение или сахарный диабет. Такие патологии также влияют на выработку тестостерона негативно.

Наряду с этим повышается риск заболевания сердечно-сосудистой системы. Мужчины и без этого подвержены таким патологиям. Раздражительность и вспыльчивость только усугубляют их состояние, приводя к еще более серьезным последствиям.

Как предотвратить бессонницу?

Полноценно спать желают все, кто заботится о своем здоровье. Не допустить бессонницу легко – необходимо убрать ее причины.

Не сидеть длительное время перед сном за мониторами: компьютером, телевизором, другими гаджетами.

Следить за тем, чтобы не наедаться перед сном.

Соблюдать режим сна и бодрствования.

Постараться убрать все и всех, кто/что создает шум, чтобы во время засыпания была тишина.

Следить, чтобы ничего не раздражало зрительный анализатор, в частности, свет. Лучше выключить все источники света.

Не злоупотреблять алкогольными напитками, курением перед сном, чаем и кофе. Все они являются стимуляторами работы нервной системы, а перед сном это ни к чему.

По возможности делать в комнате прохладный воздух. Либо нужно выходить на улицу незадолго до сна.

Постараться абстрагироваться от повседневных проблем и трудностей, перед сном думая о том, что доставляет радость и истинную ценность в жизни.

Это рекомендации для легкой степени бессонницы. Если она развивается на фоне стресса, проявляется долгое время и человек не может контролировать свое состояние, необходимо обратиться к специалисту. Требуется медикаментозная и психотерапевтическая помощь.

Источник: depressio.ru – портал о депрессии , неврозах и нарушениях сна

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else