пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Как выбрать квартиру в Интернете и не выкинуть деньги на ветер?

Как выбрать квартиру в Интернете и не выкинуть деньги на ветер?

Покупка квартиры на вторичке – процесс долгий и трудоемкий. Новостройки, как правило, возводятся по типовым проектам, из известных материалов и в большинстве своем представляют комфортабельное жилье. Старые дома отличаются по степени износа несущих конструкций и элементов инженерных систем.

Почему поиск в сети приоритетен?

Можно тратить время и деньги на походы по офисам агентств. Альтернативный вариант – посетить сайт dom.ria. Профессиональная система поиска включает каталог из сотен объектов. Главное – можно работать не только с киевским рынком, но и с провинциальным. Если есть машина, нет смысла тратиться на квартиры в столице: жилье в пригороде обойдется дешевле, да и состояние ЖК здесь лучше.

Искать квартиру через систему поиска удобно:

  • Сайт предлагает указать ключевые параметры. Это регион, город и микрорайон, тип дома, количество комнат, класс объекта. В базе находятся новостройки и старые дома, объекты частного сектора.
  • Далее выдается информация согласно указанным характеристикам. Профайлы квартир составляются риелторами и собственниками. Это значит, что можно изучить подробное описание, фотографии, найти ссылки на видео. Это возможность сравнить несколько предложений и выбрать подходящее.
  • В профайле указаны контактные данные пользователя, разместившего объявление. Через электронную почту, социальные сети или телефон не составит труда связаться с продавцом и обсудить детали встречи.

Как выбрать квартиру по фотографии?

Заинтересованный продавец всегда выставит максимально подробные фото в профиле. Это не должны быть снимки, обработанные в фотошопе или сделанные на профессиональную камеру. Задача – показать преимущества и недостатки жилья.

На вторичке нет квартир, не имеющих минусов. Дома, построенные 20-30 лет назад, ввиду естественного износа характеризуются типичными недостатками, на которые следует обратить внимание:

  • Трещины на стенах. Своевременный капитальный ремонт гарантирует устойчивость здания на десятилетия. Трещины легко спрятать под обоями. Для их выявления следует пройтись вокруг дома, посмотреть на цокольный пояс, при возможности спуститься в подвал.
  • Плесень и гниль. Плесень формируется в местах с повышенной влажностью. Это кухня, но чаще всего – закрытые плиткой или панелями элементы сантехники в туалете и ванной. При изучении квартиры стоит затребовать фото внутренних труб.
  • Электрика. Квартира с ремонтом продается по наценке. Переплата бессмысленна, если электросхема жилой площадки нуждается в комплексной модернизации.
  • Перепланировка. Факт сноса и постройки стеновых перегородок фиксируется в специальном документе. Если такого разрешения нет, нельзя гарантировать, что квартира соответствует правилам безопасности.

Плюсы и минусы покупки жилья на вторичке

В центре городов квартиры лучше не покупать. Это дома, которые стоят десятилетиями и в большинстве нуждающиеся в капитальном ремонте. На окраинах здания моложе, да и транспортные развязки во многих районах адаптированы к нагрузкам современного города.

При выборе жилья в расчет берется доступ к муниципальным заведениям и торговым точкам, благоустройство. Старые микрорайоны не развиваются и не меняются, поэтому в сложившейся инфраструктуре придется жить всегда.

На вторичном рынке в приоритете – дома малоэтажного типа. Это классические пятиэтажки панельного и кирпичного типа. Состояние таких зданий лучше, а популярность их у молодежи меньше. А значит, это возможность купить жилье с нормальными соседями и в тихом районе.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else