пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Почему не работает программа для переселенцев "Доступное жилье"

Почему не работает программа для переселенцев "Доступное жилье"

Переселенцам подавать заявки на участие в программе «Доступное жилье» можно будет после того, как на счета казначейства поступят средства для ее финансирования. Об этом рассказал председатель Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Сергей Комнатный. Об этом пишут Донецкие новости.

Он напомнил, что эта программа действует в рамках закона «О предупреждении влияния мирового финансового кризиса на строительную отрасль», и внедрялась еще до начала вооруженного конфликта на Донбассе с 2010 по 2014 год. До 2017 года в ней была предусмотрена 30% компенсация со стороны государства на приобретение жилья, в том числе, переселенцами. 20 сентября 2017 года правительство приняло постановление Кабинета министров №708, которым вносятся изменения в два правительственных постановления о порядке использования средств на реализацию программы «Доступное жилье» – №140 и №193.

«Мы проанализировали, что участники АТО и внутренние переселенцы не имеют возможности оплатить 70%, поэтому выступили с инициативой выделить эти две категории граждан, и дать им возможность получить такую поддержку в размере 50% от стоимости жилья. Именно эти два постановления (№140 и №193, – прим.) урегулируют законодательную норму (принятый Верховной Радой закон №1954)», – рассказывает Сергей Комнатный.

По его словам, основной проблемой для участия в программе «Доступное жилье» для переселенцев было обязательное требование находиться на квартирном учете. «Теперь к переселенцам не применяется обязательное требование – находиться на квартирном учете. Могут принять участие те граждане, которые не имеют в собственности жилья на подконтрольной территории Украины или если жилье есть, но его площадь меньше 13,65 кв. м на каждого члена семьи», – поясняет чиновник.

Сергей Комнатный также озвучил, как стать участником программы «Доступное жилье», реализацией которой занимается Министерство регионального развития Украины через Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству. «Наше региональное управление (Госфонда содействия молодежному жилищному строительству, – прим.) есть в каждой области. То есть обычный гражданин, переселенец или участник АТО, который нуждается в улучшении жилищных условий, обращается в региональное управление, подает перечень документов, которые указаны в постановлении, и становится в очередь для получения такой поддержки», – говорит Сергей Комнатный.

По словам главы ведомства, в 2017 году на программу «Доступное жилье» было предусмотрено в бюджете всего 30 млн грн. На эти средства можно обеспечить жильем всего 70-80 семей переселенцев и участников АТО. «Закон о государственном бюджете, который был на начало года, вообще не предусматривал расходов на реализацию этой программы. Потому что еще не было закона №1954, не было порядка. В этом году, имея порядок, мы можем приступить к реализации данной программы. Очень надеемся, что органы местного самоуправления в рамках децентрализации присоединятся финансово, принять свои программы [финансированию жилья для переселенцев и участников АТО]», – пояснил Комнатный.

Он добавил, что в проекте закона о госбюджете на 2018 год средства на реализацию программы «Доступное жилье» пока также не предусмотрены. «Мы сейчас работаем с бюджетным комитетом Верховной Рады и профильными комитетами, чтобы во время проработки проекта закона о государственном бюджете, они дали свои резолюции для того, чтобы к моменту слушания этого законопроекта в первом и во втором чтении в Верховной Раде в нем появились нужные расходы», – добавил Сергей Комнатный.

По словам Сергея Комнатного, как только деньги будут выделены и поступят на казначейские счета, начнется прием заявок от граждан по программе «Доступное жилье».

«Мы не можем принимать документы (по программе «Доступное жилье», – прим.) от граждан до тех пор, пока деньги не будут на наших казначейских счетах. Мы ведем разъяснительную работу, но принимать документы о финансовых обязательствах мы можем только в границах фактического наличия ассигнаций. Паспорт бюджетной программы уже готовится в Минфине, надеюсь, он через неделю-две будет, и мы сможем начать принимать заявки, и мы будем понимать реальные потребности, и сколько нужно денег», – сообщил чиновник.

Справка: 9 апреля 2017 года вступил в силу Закон Украины № 1954 «О внесении изменений в ст. 4 Закона Украины «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства» по реализации государственных жилищных программ». Целью Закона является обеспечение удешевления стоимости строительства или приобретения жилья для социально уязвимых категорий граждан, в том числе внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Государственная поддержка, предусмотренная данным законом, заключается в уплате государством 50% стоимости строительства или приобретения доступного жилья и/или предоставлении льготного ипотечного жилищного кредита. Однако на 2017 года данный закон не подкреплен финансово.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else