вторник, 23 апреля
img

НОВОСТЬ

Горловчанка-переселенка перепрофилировала бизнес и хочет выйти на международный рынок

Горловчанка-переселенка перепрофилировала бизнес и хочет выйти на международный рынок

Горловчанка, у  которой в родном городе был бизнес по производству  светотехники, научилась делать и продвигать сайты для компаний, но уже в Харькове.  Об этом пишет Газета юа

Для открытия компании по интернет-маркетингу нужны мощные компьютеры, роутеры, принтеры. Стоимость оборудования - около 50 000 гривен. Арендовать помещение можно в открытом пространстве коворкинга или работать из дома.Об  этом Gazeta.ua рассказала Ольга Лаврова из Горловки, которая в 2015 году открыла компанию "IMA - Интернет-маркетинг для промышленности" в Харькове.

"Сегодня даже шиномонтажка может иметь страничку в интернете. Этот вопрос успеха в бизнесе, – считает Ольга. – Руководителю нужно понимать, куда он тратит деньги, ведь сайт стоит не дешево. Для этого можно пройти бесплатные онлайн курсы".

Если вам  понадобились строительные материалы и инструменты, то лучшего магазина, чем zastroechka.com не найти. Тысячи товаров, гибкие цены, мировые производители позволят выбрать самый качественный стройматериал.

Заказывают в основном корпоративные сайты. Стоимость от 10 до 50 000 гривен. Чтобы сайт включал все этапы продажи в компании, на его разработку тратят 2-4 месяца. Сопровождение в социальных сетях - от 5000 грн в месяц. В компании Ольги работает дизайнер, копирайтер и программист. С будущими сотрудниками знакомилась на образовательных мероприятиях.

"Не давала платную рекламу. Ищу новых клиентов на различных мероприятиях. Пишу о ценности компании и собственные на странице в Facebook. Откликаются люди, которые готовы работать вместе, а не просто дать деньги, чтобы мы все сделали за них, – делится Ольга, – Если что-то хромает на предприятии, новые технологии не помогут, а только навредят ".

Сейчас все сотрудники работают из дома. Поэтому расходы составляют только налоги и зарплаты.

"Оказалось, что харьковчане не любят приезжать друг к другу в офисы. Любят встречаться в кафе и в коворкинге, – отмечает Ольга, – Предприниматели в Харькове более открытые, создают больше консалтинговых фирм. В Горловке не было ни одного офисного бизнес-центра, было больше промышленных компаний".

Самые сложные заказы – на комплексный интернет-маркетинг. Чтобы понять, как организована работа и в чем проблема компании, Ольга встречается с новыми клиентами один раз в неделю.

"Могу вникнуть в любую сферу, потому что был свой бизнес со всеми процессами - от проектирования до производства, – рассказывает Ольга, – Мы не можем помочь тем компаниям, где вообще отсутствует маркетинг, не ведется база клиентов, нет уважения к персоналу".

В Горловке у Ольги была своя сеть магазинов по продаже и производству светотехники. За 16 лет на рынке, в компании работало 40 человек. Ничего вывезти не удалось.

"Благодаря общественным организациям прошла бесплатно дорогие курсы по интернет-маркетингу, – рассказывает Ольга, – от благотворительного фонда  получила 45 000 гривен на старт. Смогла приобрести технику и арендовать офис в коворкинге на несколько месяцев. Сейчас планирую выйти на международный рынок".

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else