суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Особенности применения весов 1 класса точности

Особенности применения весов 1 класса точности

Лабораторные весы относятся к особому классу высокоточных устройств, при помощи которых измеряют массу веществ и выполняют некоторые другие функции, необходимые для эффективной работы организаций в сфере медицины, исследований, фармацевтики и др. В соответствии с общепринятой классификацией, лабораторные весы могут иметь разный класс точности (от 1 до 4). Наибольшей популярностью пользуются весы 1 класса точности. По новым требованиям государственных стандартов, такие устройства подразделяются на 2 категории: специальные, высокоточные и средние.

Сферы применения весов 1 класса точности

В большинстве отечественных лабораторий обычно применяют электронные устройства для взвешивания веществ именно 1 класса точности. Это оборудование может иметь шкалу деления от 0,1 мг. Иногда также используют механические весы, но они нецелесообразны в тех случаях, когда необходимо обеспечить высокую точность результатов взвешивания.

Приборы 1 класса точности гарантируют получение максимально близких к реальности показаний, но даже они имеют небольшую погрешность измерений. Отклонения измерительных устройств измеряется в поверочных единицах (е). Исходя из общего веса взвешиваемых веществ или материалов, погрешность измерений весов 1 класса варьируется в диапазоне от 0.5 до 3 поверочных единиц.

Показание погрешности во время взвешивания зависит сразу от нескольких факторов:

  • плотности и температуры воздуха, а также наличия добавочных воздушных потоков (сквозняков, кондиционеров);
  • электромагнитных помех в помещениях;
  • количества проверочных делений;
  • идеальности установки приборов относительно горизонтали;
  • высоты местности, где проводятся измерения, относительно уровня моря, а также от географического положения (западное/восточное полушарие, северная/южная долгота) – одно и то же высокоточное оборудование может выдавать сильно отличающиеся показания в разных частях планеты.

Отметим, что крайне важно взвешивать вещества или материалы, строго соблюдая некоторые условия. В частности, любое аналитическое лабораторное оборудование перед эксплуатацией нуждается в прогреве. Для этого нужно включить прибор и оставить его в работающем режиме на 15-20 минут, и только после этого можно начинать выполнять измерения. Ещё одно требование – категорически запрещено оставлять устройства под прямыми солнечными лучами или возле работающей компьютерной техники на долгое время, поскольку ультрафиолет и электромагнитные поля оказывают негативное воздействие на показания погрешности конечных результатов взвешивания.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else