суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Продажа квартиры в новостройке. Можно ли обойтись без налогов?

Продажа квартиры в новостройке. Можно ли обойтись без налогов?

Любому человеку, желающему продать собственную новенькую квартиру, хочется получить от сделки максимум выгоды. По этой причине желание большинства украинцев избежать налогов при составлении договора купли-продажи на свою недвижимость является вполне объяснимым. Однако хотите вы того или нет, платить вам всё равно придётся. Зачастую налоговые выплаты в равной степени возлагаются на покупателя и продавца, хотя бывают исключения. Для их подсчёта приведём пример сделки по продаже квартиры в новостройке на сумму 80 тысяч долларов.

Что и в каких размерах придётся оплачивать?

По 1% от размера сделки необходимо отдать в пенсионный фонд и за оплату государственной пошлины. В отношении рассматриваемой суммы покупателю и продавцу придётся раскошелиться на 1600 долларов. Увидели возможность лазейки в виде указания в договоре минимальной суммы, договорившись с покупателем об основных расчётах без бумажной волокиты? Можете смело о ней забыть, ведь перед заключением сделки обязательно выполняется экспертная оценка, и величина пары указанных выше налогов не может быть ниже, чем 2% от полученной оценочной стоимости.

Затем необходимо учесть оплату квитанций и услуг нотариуса, что дополнительно обойдётся примерно в 5 тысяч гривен. Приведённая цифра не учитывает возможную необходимость провести регистрацию быстрее. Если таковая требуется продавцу либо покупателю, то дополнительно придётся «выложить» столько же или даже больше денег. Вызвано это одним из последних законов для рынка недвижимости, принятым в конце декабря 2015 года, согласно котором быстрое оформление документов будет соответственно обходиться:

800 гривен за регистрацию в течение двух суток;

1600 гривен за срок в один день;

4000 гривен – в течение двух часов.

Указанные цифры являются условными, и они могут изменяться в зависимости от уровня прожиточного минимума, на который опираются расчёты. Для простоты можно использовать коэффициенты в 0.5, 1 и 2.5 соответственно, умножая их на актуальные данные.

Дополнительные налоги

Приведённые выше цифры актуальны только при наличии права собственности свыше трёх лет. В другом случае придётся доплатить ещё 5% налога на доходы физлиц. Обычно в полном объёме он возлагается на продавца недвижимости, но и здесь бывают исключения. Крайне вероятно обложение сделки дополнительным налогом в виде военного сбора. Платить его, в отличие от НДФЛ, пока заставляют не все нотариусы, однако ситуация способна кардинально перемениться в будущем. В частности, планируется поднятие срока права собственности с 3 лет до 5. Подсчитав все налоги на текущий момент получим 8,5% от суммы сделки или 6800 долларов в нашем случае.

Не заканчивающиеся трудности

Не едиными налоговыми выплатами украинское правительство обременяет граждан страны. Ограничение размера наличного расчёта до 150 тысяч гривен добавляет продавцам с покупателями других неприятностей. Безусловно, здравомыслящие люди сегодня хранят свои сбережения исключительно в иностранной валюте, поэтому для завершения сделки обеим сторонам необходимо предварительно пойти в банк, где провести следующие процедуры:

покупателю разменять доллары на гривны, отправив последние на счёт продавца;

продавцу конвертировать средства в доллары для защиты своих сбережений в случае очередного скачка курса.

Процедура продажи квартиры в новостройке одновременно и понятна, и очень запутана. Иногда описанные процедуры можно проводить быстрее, но для этого нужно разбираться в других премудростях. Возможно, в ближайшее время правительство Украины исправит основные недочёты законодательной базы.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else