среда, 24 апреля
img

НОВОСТЬ

Как провести лабораторное исследование крови на содержание в ней мочевой кислоты

Как провести лабораторное исследование крови на содержание в ней мочевой кислоты

Мочевая кислота представляет собой вещество, что образуется в результате распада некоторых кислот под влиянием выделяемых внутренними органами ферментов. В нормальных условиях она выводится из организма через ЖКТ и с помощью мочи. Ее накопление во внутренних органах вызывает серьезные патологии суставов. Анализ на определение количества мочевой кислоты применяется медиками для определения некоторых заболеваний и контроля состояния здоровья людей, которые проходят лечение с помощью лучевой и химиотерапии.

Описание анализа

Мочевая кислота – это результат взаимодействия биологически активных соединений, которые являются частью ДНК и содержатся в любой клетке. Нарушение в процессах вывода мочевой кислоты из организма приводит к накоплению этого вещества в организме, что вызывает так называемую гиперурикемию. Кристаллы кислоты появляются в суставах, возникает воспаление – подагра. Вторая причина увеличения концентрации мочевой кислоты – постоянная гибель клеток, обусловленная воздействием химических веществ или жестких облучений.

Лабораторный анализ крови дает возможность вовремя диагностировать эти состояния и принять меры к их устранению.

Более полную информацию о роли мочевой кислоты и роли лабораторного исследования крови на ее содержание для диагностики заболеваний вы можете получить на официальном сайте Центра молекулярной диагностики CMD.

Когда и как сдается анализ

Основная цель лабораторного исследования крови на содержание в ней мочевой кислоты – диагностирование подагры и контроль за состоянием людей, подвергающихся химио- или лучевой терапии.

Исследование назначается в случаях:

Поступления от пациентов жалоб на боли в суставах, а особенно – в суставе большого пальца ноги.

По время и после проведения лучевой терапии при онкологических заболеваниях.

Для контроля за результатами лечения подагры.

Для получения достоверных результатов исследований необходимо, чтобы с последнего приема пищи прошло не менее 12 часов. Кроме того, за 30 минут до исследования нельзя подвергать организм сильным психическим и физическим нагрузкам, курить. Допускается употребление чистой негазированной и несладкой воды.

Где сдать анализ

Сдать венозную кровь для определения количества мочевой кислоты вы можете в Центре молекулярной диагностики CMD. Позвоните нашим специалистам и запишитесь на визит.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else