среда, 17 апреля
img

НОВОСТЬ

Симптомы и лечение аллергического ринита

Симптомы и лечение аллергического ринита

Аллергический ринит – заболевание, при котором у человека активно проявляются характерные реакции на раздражитель. Данное заболевание сопровождается воспалением слизистой оболочки носа, при которой происходит затруднение дыхания, частое чихание, водянистые выделения и заложенность носовой полости. Аллергены могут быть абсолютно разными, зачастую человек может быть в неведении о присущей ему аллергии, пока не столкнется с ее проявлениями. Аллергический ринит может возникать при взаимодействии с: пылью, пыльцой, шерстью, лекарственными препаратами, продуктами питания, плесенью. Это далеко не весь список, каждый случай индивидуален и уникален, это лишь чаще встречаемые случаи, связанные с проявлением аллергических реакций.

Симптомы аллергического ринита

Аллергический ринит

Выделяют клиническую картину, характерную для всех аллергиков, вне зависимости от формы:

Частое чихание приступами;

Слезоточивость;

Выделения из носа, чаще всего прозрачные и жидкие, но возможны и желтые сопли, что свидетельствует о наличии воспаления и инфекций носовых ходов;

Зуд;

Носовое дыхание затруднено;

Красные глаза;

Общая слабость.

Различают две формы аллергического ринита – сезонный и круглогодичный. Симптомы варьируются в зависимости от этих форм.

При сезонном рините аллергические реакции проявляются, как правило, в определенную пору года. Чаще всего весной, когда человек вдыхает пыльцу растений. При этом проявляются следующие симптомы:

Водянистые выделения из носа. Желтые сопли могут свидетельствовать о проникновении в носоглотку пыльцы растений;

Частые чихания приступами;

Нос закладывает при контакте с аллергеном, при этом дыхание затрудняется;

Повышенная слезоточивость;

Отечность лица;

Горловое першение;

Красный кончик носа.

В случае круглогодичного ринита, симптомы проявляются в течение всего года, в зависимости от частоты контактирования с аллергеном. При этом проявления менее выражены, чем при сезонном. Симптомы круглогодичного ринита:

Слизистые выделения из носа;

Постоянное чихание;

Нос заложен постоянно, в особенности беспокоит в ночное время;

Снижается обонятельная функция;

Головные боли;

Отеки лица;

Затрудненное дыхание носом;

Храп и кашель ночью.

При первых проявлениях аллергического ринита, следует незамедлительно обратится к профессионалу, который назначит соответствующее лечение.

Лечение аллергического ринита

Лечение ринита

Лечение аллергического ринита должно происходить комплексно. Оно зависит от тяжести и частоты проявляемой симптоматики, возраста пациента, сопутствующих риниту заболеваний и типе аллергена. К основным методам лечения можно отнести:

Промывание носа;

Использование спреев и капель для носа. Но здесь хотелось бы отметить, что большинство спреев и капель направлены не на промывание носа и устранение вредоносных бактерий, содержащихся на стенках слизистой, а на временное предотвращение выделения соплей и облегчение дыхания;

Применение лекарственных препаратов антигистаминного, противовоспалительного, противоотечного действия;

Для снижения отека применяются сосудосуживающие назальные спреи, они способны облегчить дыхание и снизить отек, однако долгий срок пользоваться ими нельзя, так как возможно привыкание и побочные действия;

Исключение из своего рациона продуктов, способных привести к аллергии;

Если аллергия сезонная, в весеннее и летнее время, меньше времени проводить в парках, чтобы не вдыхать пыльцу;

Создавать себе комфортный воздух: чаще проветривать помещение, оборудовать комнату таким образом, чтобы в ней было меньше предметов собирающих пыль.

Если аллергеном является шерсть животных, во благо себе и своему здоровью следует отдать питомца в надежные руки;

Можно проводить процедуру плазмафереза, которая заключается в очистке крови от аллергенов и токсинов, ее действие кратковременно, но весьма эффективно;

Также возможно применение средств народной медицины: настои, травяные капли. Но внимательно отнеситесь к составу травяных сборов, чтобы не навредить себе в итоге по незнанию.

Аллергический ринит – заболевание весьма неприятное и приносящее дискомфорт. Для того чтобы как можно скорее избавиться от его проявлений следует внимательно относится к своему здоровью и при проявлении первых симптомов обратится к доктору. В лечении аллергического ринита лечение подбирается с учетом индивидуальных особенностей человека. Чем быстрее вы приступите к оздоровлению своего организма, тем быстрее наступит скорейшее выздоровление. Берегите себя и будьте здоровы!

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else