
НОВОСТЬ
1368
Зэки-мошенники снимали деньги с карточек горловчан

Находясь за колючкой заключенные умудрялись облапошивать горожан и жителей Донецкой области. В милицию с заявлением обратились двое граждан, которые сообщили о том, что с их карточек неизвестными лицами были сняты деньги в размере 17 тыс. и 10 тыс. гривен соответственно.
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции была установлена группа мошенников, в состав которой входило 3 человека – 20-летняя жительница Донецкой области, и двое мужчин, 22 и 28-летнего возраста, которые находятся в местах лишения свободы за корыстные преступления.
Мошенническая схема была придумана следующим образом: на социальных сайтах в сети Интернет представительница прекрасного пола подыскивала частные объявления о реализации той или иной продукции либо товара. После этого она сообщала указанный в объявлении номер мобильного телефона своим сообщникам за колючей проволокой, а те, в свою очередь, звонили человеку, реализовывавшему товар. Под обманным предлогом злоумышленники узнавали номер карточки, куда якобы нужно было перечислить предоплату. Потом они осуществляли еще несколько звонков с разных номеров и, представляясь либо сотрудником безопасности банка, либо сотрудником компании мобильной связи, задавали различного рода вопросы.
Основная цель таких звонков - назвонить человеку известные им номера. После этого девушка приходила в компанию мобильного оператора и заявляла об утере телефона и просьбой заблокировать действующую сим-карту и выдать новую. Оператор уточнял ряд вопросов, среди которых нужно было назвать последние номера, на которые совершались звонки - злоумышленница без проблем их называла. После получения новой сим-карты, зная банковский счет потерпевшего, девушка, используя систему «СМС-банкинг», т.е. управление кредитной карточкой с привязкой к номеру мобильного телефона, пользовалась ею в системе экспресс платежей или Приват-24. Далее осуществляла вывод денежных средств на другие карты и обналичивала их в банкоматах Донецка, Горловки, Тореза, Шахтерска.
Первичной проверкой было установлено, что лидером мошеннической группы выступало лицо, находящееся в местах не столь отдаленных.
Группа действовала на протяжении года, с карточек потерпевших они снимали от 1 до 15 тысяч гривен. Точное количество эпизодов будет установлено в процессе дальнейшего расследования, так как злоумышленники даже не могут и вспомнить, сколько людей пострадало от их преступной деятельности. По предварительной версии, их больше трех десятков.
Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии,
что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник.
В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы
путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

ОПРОС МНЕНИЯ
32 чел.

ЕЩЕ НОВОСТИ



225
1

629
2

903
1

830
1

1186
1

813
1
2

НОВОСТЕЙ



-
Советы на каждый день
-
Википедия переселенца
-
Истории переселенцев из оккупированных городов
-
"НаТУРАЛьный обзор" на Gorlovka.ua
-
«Дело мастера боится»: о людях разных профессий глазами юных журналистов медиа-группы «Скрепка»
-
Дискуссионный клуб "Свобода выбора"
-
Евромайдан-2013: мнения, впечатления активистов, точки зрения из Киева и Горловки
-
Энергия успеха: бизнес-истории
-
Черный вторник для "Стирола": авария, ее жертвы и последствия
-
Вещи и товары недели: шоппинг-тур по горловским магазинам
-
Банк городских идей
-
День Победы 68 лет спустя. Воспоминания фронтовиков
-
Я - горловчанин. Портрет горожанина
-
Мои секреты здоровья и красоты
-
"Прогулки по Донбассу" с Александриной Кругленко
-
Публичная дуэль
-
Вокруг света с Gorlovka.ua
-
Убийство 9-летней Мирославы Дворянской: версии и факты
-
Светлое Рождество Христово в Горловке: традиции празднования
-
ТОП-20 самых влиятельных горловчан
-
Нелетная погода: хроники зимы 2012-2013
-
Правление Евгения Клепа: два года у власти
-
Политический хип-хоп с Ириной Шевченко
