суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Семь книг переселенцев и о переселенцах, которые не смирились с оккупацией Донбасса

Семь книг переселенцев и о переселенцах, которые не смирились с оккупацией Донбасса

В этих книгах, написанных за два года оккупации части Донбасса, истории людей, которые не сдались и уже в новых городах обустраивают свою жизнь. В произведениях – попытки переосмыслить, что происходит сейчас в Донецкой и Луганской областях,  кто привел к этому и что дальше будет с людьми и территориями. Журналисты Gorlovka.ua составили топ-лист книг, обязательных к прочтению.

Максим Бутченко: «Художник войны» и «Три часа без войны»        

Бывший шахтер из Луганска,  а сейчас корреспондент журнала «Новое время» Максим Бутченко издал уже две книги, повествующие о разломе сознания на Донбассе, происходившем в начале «русской весны».

Первая книга Бутченко «Художник войны», по всей видимости, частично автобиографичная.

«Я родился в семье преподавателя и несостоявшегося художника, который пошел работать на шахту. Через три дня после получения паспорта я уже сам работал на шахте. Это была обычная судьба рядового «донбассянина»'. Я был рабочим, инженером… И в какой-то момент, когда мне уже было за 30, понял: либо сейчас, либо никогда. Пошел учиться заочно на журналиста. Надо мной все смеялись. Тут нужно понимать, у людей на Донбассе особый менталитет. Люди, которые не работают руками — не работают. А так как журналисты не работают руками, было тяжело это все стерпеть. Я ушел в никуда. Поехал в Киев, хотел там устроиться, но закончилось это неудачно и я вернулся на Донбасс. Затем работал на сайте и в 2010 году попал в журнал «Корреспондент» - одно из ведущих изданий Украины. Это было чудом, ведь я был парнем, который только вышел из шахты и не имел ни образования, ни опыта», рассказывал он свою историю в интервью после издания книги.

О чем книга «Художник войны»? Это жизненная история двух родных братьев, которые оказались полной противоположностью друг друга не только внешне, внутренне, но и война развела их по разные стороны линии разграничения. Один из братьев вырвался из периферии и беспросветной нищеты маленького луганского городка, уехав в Киев, поддерживая украинскую сторону при военном конфликте. Второй остался там жить, пытался реализоваться как художник. Но позже стал как все, пошел работать в шахту, начал выпивать, а после оккупации реализовывал себя в войне.   Основой сюжета стали реальные события: автор опирался на собственные журналистские заметки, на рассказы знакомых и личный опыт.

Вторая книга Максима «Три часа без войны» рассказывает о трех принципиально разных героях, у которых существуют реальные прототипы. Первый приехал на Донбасс из России, но воевал за Украину. Второй герой - украинец, который воюет против Украины. И третий оказался заложником ситуации. Три человека оказываются в камере СИЗО и вдруг понимают, что они были по разные стороны фронта. Сталкиваются несколько мнений»

По словам автора, в этой книге он показывает, что происходит и будет происходить в Украине,  даже когда Донбасс освободят. Эта книга была попыткой осмысления войны с более или менее беспристрастным взглядом на жизнь. «Моя задача - дать более или менее трезвый взгляд на происходящие события. Потому что пройдет время и люди начнут разбирать ситуацию может быть, даже по этой художественной документалистике. 100% объективности никто не может гарантировать. Но все же я к этому стремился и думаю, что-то из этого вышло», - резюмировал автор.

Сергей Иванов: «Противоречия»

Сейчас популярный эксцентричный блогер, телеведущий,  а в прошлом прокурор из Луганской области. В начале оккупации Луганска Сергей Выехал выехал из своего родного города и ныне проживает в Киеве.

Книга носит название «Противоречия» и оно полностью отображает, как систему правоохранительных органов, так и отношение к жизни героев рассказов.   На 200 страницах – рассказы  в стиле классического реализма и философские эссе. Они охватывают 2011-2014 годы.

 «Противоречия» - о правдивой жизни системы и людей в системе, в том числе в прокуратуре.  Здесь также личные наблюдения автора, поиск смысла жизни и правдивое описание наших реалий.

 В сюжетной связи с событиями на Донбассе они не состоят – исключительно в причинно-следственной. «Не бывает случайных поступков, а тем более – случайных поступков без последствий», - утверждает автор. Жизнь в текстах Иванова передана максимально натуралистично, героев вряд ли можно назвать добропорядочными и благополучными людьми, их диалоги изобилуют обсценной лексикой и сленгом.

«Я сознательно описал довоенный период, ведь войну еще надо переосмыслить. Моих героев вряд ли можно назвать добропорядочными и благополучными – их диалоги изобилуют нелитературной лексикой. Язык – это маркер времени», – рассказывает автор.

С удовольствием «Противоречия» прочитают сотрудники прокуратуры, которые знают не понаслышке об обратной стороне этой деятельности, люди, ценящие цинично-саркастичный слог  и те, кому близка правда жизни.

Составитель Ирина Черниченко: «Знедоланні? Нездоланні!»

В июле этого года состоялась презентация книги о переселенцах  «Знедоланні? Нездоланні!»  Ирина Черниченко стала редактором этого издания.

Она сама родом из Донецка, работала преподавателем Донецкого национального университета. У нее тоже непростая судьба переселения,  но ее история не вошла в сборник, так как она искала авторов и утверждала очерки. Ирина Михайловна рассказала, как возникла идея написания такой книги.

«Завданням було написати класичний журнально-книжковий нарис. Серед авторів є метри та початківці у жанрі. Наприклад, Алла Федорина писала про переселенця з Донбасу, який опинився у Сумах. Юлія Макрова писала про киянку. Сама вона переселенка і писала про киянку, яка приїхала зі Свердловська.  Ярослава Тимощук з Луцька писала про сім’ю художників. Назарій Вівчарик з Черкас розповідав про антиквара, який приїхав з Луганська. Олена Самойленко писала про киянку Олену Маленкову. Викладач донецького університету, який зараз у Вінниці, написав нарис про переселенця, який займається технічною освітою з дітьми. Мацерук написала про людину з Алчевська. Вікторія Синько – про горлівчанку Олену Дмитренко. Вікторія Сидорова з Чернігова  — про сім’ю, яка живе у Чернігові. Вікторія Іщенко – про подругу Дарину. Наталія Адамович – про дончанку. Львів’янин – про кримчанку. Інна Юр’єва, яка зараз у Маріуполі, про переселенку, яка створила мережу перукарень у Харкові», - рассказала Ирина об авторах и героях книги.

В книге собраны истории 15 людей, которые вынуждены были бросить свои домам в Донецкой и Луганской области и начинать жизнь с нуля в других городах Украины, несмотря на все трудности. Эти люди не вернулись от безысходности в свои оккупированные города, не сложили руки, а продолжать действовать и добиваться поставленных целей.

Вероника Миронова: «Люди Донбасса. Жизнь сначала»

Вероника Миронова, уроженка Красноармейска, переименованного в Покровск, в мирное время  работала журналистом сайта «Новости Донбасса», активно принимала участие в донецком Евромайдане, организовывала проукраинские митинги в Донецке.

И она же одна из первых выехала из Донбасса во Львов, когда  в Донецкой области начались захваты админзданий, аресты проукраинских активистов и похищение журналистов. 

Ее книга – это истории о людях. О людях, опровергающих расхожие представления о беженцах. Они не жалуются, не требуют и не хнычут, они потеряли свои дома, но хотят строить новую Украину. 31 история о людях, преодолевших жизненные трудности, сумевших не только добиться самореализации в непростых обстоятельствах, но и стремящихся помогать другим.

«Несмотря на то, что изначально книга писалась с акцентом на «переселенчество», потом я поняла, что этот сборник для тех и о тех, кто не привык опускать руки несмотря ни на что, ни на какие обстоятельства»,- отметила в комментарии автор Вероника Миронова.

В свободной продаже сборник «Люди Донбасса. Жизнь сначала» в сентябре 2015 года, на Львовском форуме издателей состоялась его официальная презентация

Денис Казанский: «Чорна лихоманка. нелегальний видобуток вугілля на Донбасі» 

Книга известного донецкого блогера и журналиста – о том, как «закалялся Донбасс», как зарабатывались миллионы гривен на незаконной добыче угля, как целые города и районы были испещрены «копанкам», в которых дедовскими способами добывалось «черное золото».

Денис – один из лучших специалистов в этой теме, поскольку в свое время объездил всю область в поисках копателей. Он специализировался на журналистских расследованиях, показывающих изнанку жизни на Донбассе. О схемах добычи угля, протекции в органах власти, смертях обычных работников и сверхприбылях избранных лиц – обо всем этом в его «Черной лихоманке».

Светлана Еременко: «Терикони під літаком»

 Это вторая книга писательницы, которая большую часть своей профессиональной жизни посвятила работе в медиа (редактор информационно-аналитического журнала «Схід» в Донецке, инициатор создания Донецкого пресс-клуба) и продолжает заниматься этим по сей день уже как медиаэксперт.

 Книга «Терикони під літаком» стала победительницей конкурса «Литературное открытие в года» в 2015-м,  а журнал  «Forbes Украина» включил ее в пятерку литературных новинок сезона.

Это сборник рассказов помогает окунуться в психологические глубины женской души, а еще – понять, как мало знают, и еще меньше понимают Донбасс.

События и герои связаны с Донецком, ведь этот город – часть жизни Свеланы. Вот какой отзыв о книге оставила  писательница Ирен Роздобудько, которая родом из Донецка: «…ніби хтось, похапцем збираючи найнеобхідніше, залишив у покинутій хаті фотоальбом. Ця хата – Донецьк. Цей фотоальбом – розмаїття доль і облич, в якому хоча б на одній зі світлин читач обов’язково впізнає себе… Історія країни – в історіях про… кохання, гідність, зраду, віру, любов до батьківщини. Загальне і загальнолюдське, що виростає з приватного і особистого. З тих маленьких трагедій і великих злетів, котрі роблять людину загартованою і непереможною».

По словам Светланы, на подготовку книги ушло три-четыре года. «Несмотря на то, что книга была написана до Майдана, до войны на Донбассе, отзывы свидетельствуют, что она актуальна и сегодня.  Это для меня очень важно. Например, в рассказах «У прірві», «Сповідь наркомана», «Помста», «Донецька балада» идет речь о людях, которые попали в сексуальное рабство, наркозависимость, ради денег идут на убийство – все эти проблемы только усугубились в условиях войны», - отметила она.

Составитель Светлана Ославская "Переселенцы. Люди, которые не потеряли себя".

Это книга, изданная литературным агентством Discursus. В ней собраны  истории людей, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за войны в Донбассе, но, несмотря на это, нашли свое место в жизни и ведут активную деятельность в различных сферах.

«Мне кажется важно прочитать эту книгу людям, которые живут в том же Ивано-Франковске и узнать о переселенцах то, что они не знали раньше. То есть, если у них было свое предвзятое мнение, они могут его развенчать потому, что истории, которые есть в этой книге, это истории уверенных людей, которые приезжают и не просят, которые предлагают что-то от себя и добавляют что-то от себя к жизни громады Ивано-Франковска, Львова или Киева», - говорит составитель книги Светлана Ославская.

Матеріал публікується в рамках проекту «Розвиток новинної та аналітичної журналістики у ЗМІ Донецької та Луганської областей», що реалізується Громадською організацією «Інтерньюз-Україна» у співпраці з Об'єднанням українців у Польщі та за сприяння Польсько-канадської програми підтримки демократії, яка співфінансується з програми польської співпраці на користь розвитку Міністерства закордонних справ Республіки Польща та Міністерства закордонних справ, торгівлі та розвитку Канади (DFATD).

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else