понедельник, 29 апреля
img

НОВОСТЬ

Как выбрать ледобур

Как выбрать ледобур

Каждый серьезный любитель подледного лова в комплекте приспособлений имеет ледобур, ведь без данного инструмента зимняя рыбалка особенно при толщине льда 20-30 см невозможна. Ледобурподбирается в зависимости от условий и характера рыбалки и ловли определенного типа рыбы. Лов мелких и средних экземпляров идет с использованием ледобуров с диаметром до 120 мм. Для более крупной рыбы необходимы модели с диаметром 180мм и более. Приспособления для бурения льда в современной конструкции изготавливаются шнекового типа, так как предполагают минимальные усилия и выталкивают ледяную крошку на поверхность. На сайте интернет-магазина http://fish-mir.com/zimnay-ribalka/ledobury/ представлен большой ассортимент ледобуров от проверенных производителей по доступным ценам.

Ледоруб на зимней рыбалке

Особенности конструкции ледоруба

Основными элементами шнекового ледобура есть режущая часть с двумя и более съемными ножами, расположенными под углом, а также из спиральной ленты-шнека. Разновидности шнековых ледобуровотличаются:

по ширине захвата режущей части;

по количеству и густоте витков ленты шнека;

по конструкции соединительных замков;

типом и количеством ножей;

направлением вращения – лево или правостороннего бурения.

Ледоруб ЛР-130 (Барнаул) Tonar

При необходимости устройства большого числа лунок для ловли средней рыбы целесообразно использовать диаметр инструмента 80-100 мм. Ходовая любительская рыбалка при ловли блесной использует диаметр сверления 90-110 мм. Наиболее универсальными считаются модели 120-130 мм, так как подходят для рыбалки на мелкие и крупные экземпляры. Крупную рыбу берут через лунки до 200 мм. Отечественные модели ледобуров сверлят лунки диаметром от 70 до 180 мм и имеют свои конструктивные особенности. Достоинствами этих моделей есть относительно невысокая стоимость, простота замены, небольшие габариты. Но могут попадаться «сырые» незакаленные лезвия. В последнее время все чаще рыбаки предпочитают зарубежные ледобуры.

Ледобуры Mora

Шведские ледобуры Mora Spiralen, Mora Expert, Mora Arctic и другие сегодня являются явными лидерами среди зарубежных марок. Основным отличием шведских ледобуров есть направление вращения шнека по часовой стрелке, в отличии от отечественных – против часовой. Даже привыкшие к бурению против часовой стрелки отмечают большое удобство бурения по часовой, так как во втором случае больше нагружается левая рука. Правая меньше устает и это хорошо сказывается на качестве игры снастью.

Ледоруб Mora

Буры Mora популярны не только у нас, но и во всем мире. К достоинствам ножей бура относят:

наличие переменного угла атаки и наклона;

сложный профиль режущей кромки;

материал изготовления – высокопрочная сталь длительной эксплуатации;

очень удобный крепеж – винт с шестигранной головкой;

небольшие габариты запасных лезвий.

Ледобур Mora Ice Easy 175 mm

При использовании ледобуров Mora обязательно учитывают наличие на поверхности льда песчаного налета. Эти модели изготовлены из качественных сталей и способны при минимальной толщине режущей кромки выдерживать значительные нагрузки, но при наличии песка ножи могут затупляться. Преимуществом есть минимальный вес бура. Представленные ледобуры Mora в fish-mir.com отличаются высоким качеством и длительным сроком эксплуатации.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else