
НОВОСТЬ
3990
1
Горловский мэр-самозванец передал управление металлоломом в городе украинской фирме

В Горловке делят сферу металлобизнеса.
В оккупированной мэрии Горловки прошло совещание с представителями городской администрации и работниками силовых структур по вопросу распределения металлолома. В ходе совещания "мэр" Станислав Ким представил новую компанию ООО «Росдонтрейд», которая будет заниматься приемом металлолома в городе, - сообщает сайт medium.com.
По словам Кима, компания зарегистрирована в ДНР и имеет все лицензии на осуществление деятельности, а доходы от ее деятельности «полностью пойдут на финансовую поддержку социальных сфер жизнедеятельности города, включая создание новых рабочих мест, уплату налогов».
Также Ким потребовал от представителей городской комендатуры и прокуратуры ДНР обратить пристальное внимание на работу других пунктов приема металлолома в Горловке.
По мнению горловского блогера Никиты Синицина, такими действиями мэр Горловки фактически монополизировал управление металлоломом в городе одной компанией.
Весь бизнес по сбору металлолома в Горловке принадлежит горловскому депутату НС ДНР Юрию Крикуленко. Ранее в апреле на сайте «Горловка.Сегодня», также принадлежавшему Крикуленко заявлялось, что ООО «Росдонтрейд» является «ширмой» украинского ТОВ «Укрславресурс», зарегистрированного в Краматорске.
Грузовик с документами этой компании, по данным издания, был задержан сотрудниками полиции ДНР в апреле 2016 года с оборудованием горловского завода «Спецуглемаш». Сообщалось, что у компании имеется площадка на ул. Минина и Пожарского — ее арестовали и возбудили уголовное дело.
Также издание указывало, что на этом месте были установлены видеокамеры, которые «снимали военные объекты и передавали изображение в онлайн-режиме в штаб АТО», а сотрудники компании занимались «вырезкой горловских заводов на металл».
По данным «Горловки.Сегодня», представитель «Росдонтрейда» по имени Стас был «не раз замечен в обществе мэра [Кима]».
ТОВ «Укрславресурс», о котором пишет «Горловка.Сегодня» действительно украинское предприятие, однако оно зарегистрировано не в Краматорске, а в пгт. Андреевка Славянского района Донецкой области.
Согласно данным из Единого государственного реестра юридических лиц Украины (идентификационный код — 32536262), основателями компании являются Гарбуз Александр Викторович, Ишанкулов Владимир Шамсеевич, Шаповалова Светлана Борисовна, Кириндясова Раиса Васильевна. Директор — Пузик Андрей Михайлович.
Эта компания занимается оптовой торговлей металлами и рудами. Ее название, в частности, фигурировало в деле о продаже чиновниками Славянской ТЭС цветного металла. С «Укрславресурсом» сотрудничают власти Красноармейска, ООО «Росдонтрейд» начала свою деятельность в городе как минимум с сентября 2015 года, когда компания получила от мэрии Горловки 1,4102 га земли на ул. Минина и Пожарского, 1. В это время мэром Горловки был Роман Храменков.
В тексте распоряжения Храменкова № 491-р от 23 сентября 2015 года «О передаче права пользования земельными участками…» упоминаются фамилии двух основателей украинского ТОВ «Укрславресурс», которые указываются представителями ООО «Росдонтрейд».
Распоряжение мэра Горловки № 491-р от 23 сентября 2015 года. Скачать оригинал можно на сайте мэрии.
Знали ли мэры Горловки о том, что фактически передают управление металлоломом в городе украинской компании, не известно, однако Станислав Ким уже неоднократно заявлял, что планирует урегулировать проблему с металлоломом в городе.
Так, в апреле он требовал, чтобы государственное предприятие «Втормет» (также занимается переработкой металлолома), которое зарегистрировано указом властей ДНР в Донецке, перерегистрироваться в Горловке и платить налоги в бюджет города, а не бюджет ДНР.
Несколькими неделями ранее он заявлял, что планирует национализировать все пункты приема металлолома в Горловке.
Летом 2015 года после конфликта мэра Горловки Андрея Дарковского с Крикуленко, его вместе с тогдашним комендантом города арестовали и продержали в СИЗО несколько недель.
После ареста Дарковского, в Горловку приезжал глава ДНР Александр Захарченко, который представил нового мэра — Романа Храменкова. Захарченко пообещал после проведения проверки назначить Дарковского на другую должность.
Спустя несколько месяцев экс-мэр Горловки был назначен на пост мэра Снежного.
Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии,
что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник.
В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы
путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

ОПРОС МНЕНИЯ
32 чел.

ЕЩЕ НОВОСТИ



578
4

228
1

267
1
1

475
2

388
1

868
1

НОВОСТЕЙ



-
Советы на каждый день
-
Википедия переселенца
-
Истории переселенцев из оккупированных городов
-
"НаТУРАЛьный обзор" на Gorlovka.ua
-
«Дело мастера боится»: о людях разных профессий глазами юных журналистов медиа-группы «Скрепка»
-
Дискуссионный клуб "Свобода выбора"
-
Евромайдан-2013: мнения, впечатления активистов, точки зрения из Киева и Горловки
-
Энергия успеха: бизнес-истории
-
Черный вторник для "Стирола": авария, ее жертвы и последствия
-
Вещи и товары недели: шоппинг-тур по горловским магазинам
-
Банк городских идей
-
День Победы 68 лет спустя. Воспоминания фронтовиков
-
Я - горловчанин. Портрет горожанина
-
Мои секреты здоровья и красоты
-
"Прогулки по Донбассу" с Александриной Кругленко
-
Публичная дуэль
-
Вокруг света с Gorlovka.ua
-
Убийство 9-летней Мирославы Дворянской: версии и факты
-
Светлое Рождество Христово в Горловке: традиции празднования
-
ТОП-20 самых влиятельных горловчан
-
Нелетная погода: хроники зимы 2012-2013
-
Правление Евгения Клепа: два года у власти
-
Политический хип-хоп с Ириной Шевченко
