суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Анатолий Гончаров выступил с инициативой разработки Программы развития шахтерских регионов Украины

Анатолий Гончаров выступил с инициативой разработки Программы развития шахтерских регионов Украины

22 мая парламентарий от Горловки с трибуны Верховной Рады обратился к представителям законодательной и исполнительной власти с конкретными предложениями о текущих мерах по поддержке стабильной работы угледобывающих предприятий и перспективах стратегического развития Центрального района Донбасса.

Как отметил в своем выступлении Гончаров, сохранение и развитие угольной промышленности является базовой основой для обеспечения энергетической и экономической безопасности Украины.

«Сегодня в стране работает 225 угольных предприятий, где трудятся сотни тысяч украинцев, а сразу в четырех регионах – Донецкой, Луганской, Львовской и Волынской областях, именно шахты являются градообразующими предприятиями, основными источниками формирования базы доходов местных и государственного бюджета. Действует прямая аналогия: от работы шахт зависит развитие инфраструктуры каждого города и то решение проблемных вопросов, с которыми сталкиваются местные власти и народные депутаты в ходе работы в округах – необходимость восстановления дорог, сетей, коммуникаций, модернизация лифтов, состояние жилого фонда, общее благоустройство», - сказал парламентарий от Горловки.

При этом он обозначил 3 задачи, над выполнением которых призвал сосредоточиться коллег из законодательной и исполнительной власти.

- о законодательной поддержке угледобывающих предприятий:

«На сегодняшний день Верховная Рада утвердила три законопроекта (№№ 1106, 1175, 1178), благодаря которым обеспечена реструктуризация задолженности угольных предприятий, разблокированы счета шахт, а также продлен срок моратория на банкротство госпредприятий. В то же время, для модернизации добычи и обеспечения социальных гарантий горняков необходимо поддержать внедрение финансовых векселей и внести изменения в госбюджет (законопроекты №2845 и 2846).

Это важно именно для шахтеров по той причине, что в прошлом году, например для угольщиков Горловки было изготовлено оборудование под гарантии бюджетных средств, но из-за проблем с казначейством эти средства не были своевременно освоены. Сегодня же применение финансовых векселей позволит шахтерам получить горную технику, которая пока простаивает на заводах».

- о мерах по обеспечению энергетического баланса:

«С начала года на складах шахт и фабрик Украины скопилось более 2,3 миллионов тонн угля. И если по Центральному району Донбасса ситуацию с отгрузкой нам удалось решить, вопрос сбыта коксующегося угля остается открытым.

Сегодня благодаря поддержке министерства энергетики и угольной промышленности, принято решение с начала лета ввести режим ограничений на рынке угля. 17 мая межведомственная комиссия распределила между металлургическими предприятиями квоты на импорт коксующегося угля, и по последним данным до конца года металлурги будут обязаны выкупить около 4 миллионов тонн угля. Это позволит предприятиям угольной отрасли получить оборотные средства, которые будут направлены на модернизацию производства шахт. Ситуацию с отгрузкой и народные депутаты, и профильное министерство продолжают держать на постоянном контроле».

- о разработке стратегии развития угольных моногородов:

«Обеспечение условий для стабильного развития шахт на уровне законодательной и исполнительной власти даст возможность для эффективной работы отрасли на ближайшие 15-20 лет. Но после выработки промышленных запасов шахты могут быть закрыты, что может привести к упадку регионов, росту социальной напряженности среди людей, ведь сегодня только Центральный район Донбасса, где проживает больше полумиллиона украинцев, представлен шахтами, которые дают отчисления в бюджет, создают рабочие места и развивают городскую инфраструктуру. Ввиду этого стратегическим направлением дальнейшей работы всех ветвей власти должно являться создание Программы развития промышленных шахтерских регионов, а также подготовка и принятие законопроектов, определяющих порядок создания промышленных предприятий взамен шахт после их вывода из эксплуатации, стимулирование занятости шахтеров».

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Татьяна 3 июня 2013 г.   13:05
Создавая искусственные ДТП(статья с фото от 2 мая), государство не построишь(именно там были представители госорганов,-ГАИ), учитывая наличие индивидов подрастающего беспринципного поколения, которое тоже хочет "жить", за чужой счёт, быть "крутым" и "пальцы веером"...
img

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РАЗДЕЛ "ПЕРСОНЫ"

ГОНЧАРОВ Анатолий ГОНЧАРОВ
Анатолий
    народный депутат Украины
    img

    ЕЩЕ НОВОСТИ

    В РУБРИКЕ corn
    ВСЕ corn
    author

    0%
    Проголосовало: 0 человек(a)
    top5 ТОП-5
    НОВОСТЕЙ
    за 3 дня corn
    за 10 дней corn
    за 30 дней corn
    Новости Славянска
    else