пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Незачет: мэр Горловки Евгений Клеп вступил в жаркий спор со своим ректором Михаилом Чальцевым

Незачет: мэр Горловки Евгений Клеп вступил в жаркий спор со своим ректором Михаилом Чальцевым

Начав с диалога о строящихся магазинах, в ходе дискуссии они обсудили качество городских дорог, социальную ответственность бизнеса и помянули всуе экс-зама мэра Владимира Друковского.

Сегодня, 27 июля, после рассмотрения всех вопросов повестки дня очередной сессии горсовета, завязался спор, в котором активное участие приняли мэр Горловки Евгений Клеп и депутат горсовета от Партии регионов Михаил Чальцев.

Начиналось все чинно: ректор АДИ ДонНТУ поинтересовался у своего выпускника: какую сумму получил бюджет от инвесторов масштабных строек на жилмассиве «Строителей» в качестве компенсации за полученную землю?

Как рассказал директор департамента муниципального развития Артем Колодезный, сумма «отступных» от собственников «Эпицентра» и «Эко-маркета» средств в виде компенсации казне потерь в связи с утратой этими территориями статуса земель сельскохозяйственного назначения, составила 215 тысяч гривен. «У этих предприятий земля находится в собственности, а не аренде», - уточнил он.

Чальцев напирал: в связи с масштабными стройками на «Строителях», несмотря на изнуряющую жару, по Горловке ездят грузовые и большегрузные автомобили. И в результате - деформируется асфальтное покрытие. «Но никто об этом не знает, и знать не хочет. А надо бы вспомнить, и поставить ГАИшников», - предложил депутат.

Аргументы Клепа сводились к тому, что возводимые строительные объекты – это инвестиции в город плюс развитие экономики. Он уточнил – на сегодня в городе ведется 4 масштабных стройки – на жилмассиве «Строителей» («Эпицентр» и «Эко-маркет»), 88 квартале (школа «Мечта») и вдоль улицы Гагарина собор). «Там перемещается грузовой транспорт. Есть соответствующие обращения в ГАИ, разработаны маршруты и режимы движения большегрузной техники», - заявил городской голова.

Кроме того, в качестве альтернативы тех потерь, которые испытывают дороги Горловки от «строителей», уже на следующей неделе будет дан старт принятию регуляторного акта, предусматривающего паевое участие собственников возводимых объектов нежилищного строительства в развитии социальной сферы. «Раньше такого документа не было вообще, а теперь эти средства будут поступать в бюджет и идти на развитие города, в том числе и на дороги», - сказал Евгений Клеп.

Михаил Чальцев не удовлетворился таким ответом, и намекнул: пока соответствующее решение будет принято, дороги города будут разрушены. И отчеканил в завершение своей тирады: «Власть, к сожалению, у нас беззубая!».

Клеп вспылил, и на «повышенных тонах» резко выпалил депутату: «Я отношусь к вам с глубоким уважением, но то, что вы сказали… это переходит какие-то рамки». По версии градоначальника, обязать любые предприятия коммерческой формы собственности проводить ремонты дорог и вообще участвовать в социальных инициативах, власти не могут – ограничивают рамки законодательства.

«Эмоционально я готов вас поддержать, но сегодня в зале присутствуют и.о. прокурора, и.о. начальника УВД – они этого не сделают», - отметил Клеп, и неожиданно переключился на новую тему.

Он рассказал, что когда в прошлом году предложил предпринимателям, «квартирующимся» на улице Петровского напополам с городской казной «вложиться» в социальный проект ремонт дороги, те ответили отказом. «Они мне ответили, что несколько лет назад, был один заместитель городского головы, который собрал на эти цели деньги, но мы до сих пор ждем дорогу по Петровского», - прозрачно намекнул на команду своих предшественников в исполкоме Евгений Клеп.

В этот момент не выдержал главный регионал Горловки Михаил Попов, потребовавший от мэра:

а) по крайней мере, прислушиваться к мнению одного из «аксакалов» городского совета – Михаила Чальцева;

б) назвать конкретное имя и фамилию зарвавшегося чиновника.

«Предприниматели называли фамилию заместителя городского головы Владимира Друковского, который занимался этим вопросом», - держал ответ Клеп. По залу прокатился оживленный гул, но спор был прекращен.

P.S. Уточнить версию «обвиняемого» в «дорожном кидке» Gorlovka.ua на данный момент не удалось – Друковский не ответил на телефонный звонок журналистов.

В свою очередь, один из членов команды бывшего мэра Ивана Сахарчука Сергей Гнатюк, ранее возглавлявший управление муниципальных услуг заявил, что считает «Петровскую историю» местью бывшим управленцам исполкома.

«Здесь вранье чистейшей воды. Я не верю, что Друковский мог взять деньги в руки и не решить вопрос, - отметил нынешний помощник-консультант нардепа Игоря Шкири. - Насколько я помню, тогда существовал специальный фонд при управлении ЖКХ, и разговоры с предпринимателями шли о том, чтобы перечислять в него деньги». По словам Гнатюка, ремонт улицы Петровского после того, как бизнесмены вложили определенную сумму средств, был проведен не только на эти деньги, но и за счет дополнительного софинансирования из городского бюджета.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth свидетель. 16 августа 2012 г.   6:49
"в зале присутствуют и.о. прокурора, и.о. начальника УВД" - сказал И.О. мэра....
img

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РАЗДЕЛ "ПЕРСОНЫ"

ЧАЛЬЦЕВ Михаил ЧАЛЬЦЕВ
Михаил
    директор Горловского автомобильно-дорожного института ДонНТУ
    author

    0%
    Проголосовало: 0 человек(a)
    top5 ТОП-5
    НОВОСТЕЙ
    за 3 дня corn
    за 10 дней corn
    за 30 дней corn
    Новости Славянска
    else