вторник, 15 июля
img

НОВОСТЬ

Как выехать с оккупированных территорий - “ДНР” и “ЛНР” - в Украину. Остался единственный вариант

Как выехать с оккупированных территорий - “ДНР” и “ЛНР” - в Украину. Остался единственный вариант

После начала полномасштабного вторжения России большинство пунктов пропуска на границе Украины с Россией и Беларусью были закрыты. Единственным оставшимся рабочим коридором оставался погранпереход в Колотиловке Курской области, однако и он прекратил работу после начала военной операции ВСУ в регионе в августе 2024 года.

Как пишет издание ВотТак, проезд через линию фронта невозможен: перемещение гражданских лиц по ней в любом направлении не осуществляется.

Сегодня попасть на подконтрольную Киеву территорию можно только через третьи страны. Самый прямой маршрут - через беларусско-украинскую границу в пункте пропуска «Мокраны — Доманово». Это единственный переход, открытый для гражданского движения между Украиной и Беларусью.

Альтернативный способ - выехать из оккупированных территорий через Россию или Беларусь в страны Евросоюза, такие как Польша, Латвия или Эстония, и уже оттуда пересечь украинскую границу.

Также граждане, проживающие на временно оккупированных территориях и имеющие российские паспорта, могут выехать в Россию, а затем воспользоваться авиарейсами в страны с открытым авиационным сообщением - например, в Грузию или Турцию. Из этих стран можно добраться в Польшу, Румынию, Словакию или Венгрию -и оттуда уже наземным транспортом попасть в Украину.

Прямое авиасообщение с Украиной по-прежнему отсутствует: из-за войны ни одна страна не выполняет туда гражданские рейсы.

Стоит учитывать, что при возвращении домой украинские граждане должны быть готовы к проверкам со стороны спецслужб - в том числе Службы безопасности Украины. Сотрудники могут проверить документы, изучить содержимое телефона, а в отдельных случаях — предложить пройти полиграф. Такие меры, по словам властей, необходимы, чтобы исключить возможное сотрудничество украинцев с Россией.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Самый кровавый период для Горловки.Ваша версия
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else