
НОВОСТЬ
683
1
Как выехать с оккупированных территорий - “ДНР” и “ЛНР” - в Украину. Остался единственный вариант

После начала полномасштабного вторжения России большинство пунктов пропуска на границе Украины с Россией и Беларусью были закрыты. Единственным оставшимся рабочим коридором оставался погранпереход в Колотиловке Курской области, однако и он прекратил работу после начала военной операции ВСУ в регионе в августе 2024 года.
Как пишет издание ВотТак, проезд через линию фронта невозможен: перемещение гражданских лиц по ней в любом направлении не осуществляется.
Сегодня попасть на подконтрольную Киеву территорию можно только через третьи страны. Самый прямой маршрут - через беларусско-украинскую границу в пункте пропуска «Мокраны — Доманово». Это единственный переход, открытый для гражданского движения между Украиной и Беларусью.
Альтернативный способ - выехать из оккупированных территорий через Россию или Беларусь в страны Евросоюза, такие как Польша, Латвия или Эстония, и уже оттуда пересечь украинскую границу.
Также граждане, проживающие на временно оккупированных территориях и имеющие российские паспорта, могут выехать в Россию, а затем воспользоваться авиарейсами в страны с открытым авиационным сообщением - например, в Грузию или Турцию. Из этих стран можно добраться в Польшу, Румынию, Словакию или Венгрию -и оттуда уже наземным транспортом попасть в Украину.
Прямое авиасообщение с Украиной по-прежнему отсутствует: из-за войны ни одна страна не выполняет туда гражданские рейсы.
Стоит учитывать, что при возвращении домой украинские граждане должны быть готовы к проверкам со стороны спецслужб - в том числе Службы безопасности Украины. Сотрудники могут проверить документы, изучить содержимое телефона, а в отдельных случаях — предложить пройти полиграф. Такие меры, по словам властей, необходимы, чтобы исключить возможное сотрудничество украинцев с Россией.
Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии,
что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник.
В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы
путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

ОПРОС МНЕНИЯ

ЕЩЕ НОВОСТИ



694
1

714
1
1

553
3

534
1

НОВОСТЕЙ



-
Советы на каждый день
-
Википедия переселенца
-
Истории переселенцев из оккупированных городов
-
"НаТУРАЛьный обзор" на Gorlovka.ua
-
«Дело мастера боится»: о людях разных профессий глазами юных журналистов медиа-группы «Скрепка»
-
Дискуссионный клуб "Свобода выбора"
-
Евромайдан-2013: мнения, впечатления активистов, точки зрения из Киева и Горловки
-
Энергия успеха: бизнес-истории
-
Черный вторник для "Стирола": авария, ее жертвы и последствия
-
Вещи и товары недели: шоппинг-тур по горловским магазинам
-
Банк городских идей
-
День Победы 68 лет спустя. Воспоминания фронтовиков
-
Я - горловчанин. Портрет горожанина
-
Мои секреты здоровья и красоты
-
"Прогулки по Донбассу" с Александриной Кругленко
-
Публичная дуэль
-
Вокруг света с Gorlovka.ua
-
Убийство 9-летней Мирославы Дворянской: версии и факты
-
Светлое Рождество Христово в Горловке: традиции празднования
-
ТОП-20 самых влиятельных горловчан
-
Нелетная погода: хроники зимы 2012-2013
-
Правление Евгения Клепа: два года у власти
-
Политический хип-хоп с Ириной Шевченко
