суббота, 27 апреля
img

НОВОСТЬ

Опасность взрывного устройства: как действовать при обнаружении. Рекомендации родителям и детям

Опасность взрывного устройства: как действовать при обнаружении. Рекомендации родителям и детям

В Горловке четверо подростков из Калининского района получили тяжелые травмы после обнаружения взрывного устройства на улице. Один из них умер на месте происшествия. Парни пытались рассмотреть разобрать находку. И это уже не первый случай, когда молодые люди уходят из жизни из-за беспечности. 

В Горловке девятый год не прекращаются военные действия и обстрелы. Жить в таких условиях означает соблюдать все меры безопасности. Родителям и в учебных заведениях важно проводить беседы и объяснять возможные последствия. Даже если представляются не такими ужасными, как им кажется.    

В таких ситуациях важно соблюдать определенные правила и не рисковать жизнью.

Почему не стоит разбирать взрывной прибор самостоятельно:

1. Опасность взрыва: Взрывные приборы содержат опасные вещества, которые могут взорваться при ненадлежащем воздействии. Даже малейшее неправильное касание или попытка разобрать устройство может вызвать взрыв, что приведет к серьезным травмам или даже смерти.

2. Отсутствие специализированного оборудования: Даже если вы считаете себя опытным, вы не имеете необходимого оборудования и знаний для безопасного демонтажа взрывного устройства. Такое дело должны выполнять специализированные службы по взрывотехническому расследованию.

Как действовать, когда  нашли взрывное устройство:

  •  Не прикасайтесь к нему: это важное правило - не прикасайтесь к найденному взрывному устройству. Оставайтесь на безопасном расстоянии и не приближайтесь к нему.
  •  Обеспечьте безопасность других: сразу же сообщите местным правоохранительным органам и предупредите людей в окружающей среде о потенциальной опасности, чтобы они тоже придерживались безопасного расстояния.
  •  Подождите специалистов: только специализированные службы должны вмешиваться в ситуацию со взрывным устройством. Убедитесь, что следуете всем указаниям от правоохранителей и других авторитетных лиц.

Помните, что безопасность всегда на первом месте. Никогда не рискуйте своей жизнью и жизнью других, пытаясь самостоятельно разобрать взрывное устройство. Сообщение правоохранительным органам является единственным безопасным и правильным шагом в такой ситуации.

Как объяснить детям риски и последствия при обнаружении взрывного устройства

Необходимо пояснить, что взрывные устройства опасны и важно сообщить взрослым или вызвать полицию. А не играть с ними и не пытаться разобрать.

Несколько рекомендаций родителям:

  •  сохраняйте спокойствие: сделайте  обсуждение спокойным и доброжелательным. Важно, чтобы дети не паниковали.
  •  пользуйтесь понятной речью: используйте простой язык, который соответствует их уровню развития. Избегайте сложных терминов и понятий.
  •  объясните опасность: взрывной прибор может взорваться и травмировать их или других людей. Скажите, что делать с такой находкой опасно и неправильно.
  •  Акцент на безопасности: лучший способ сохранить безопасность - это не прикасаться к найденному предмету и сообщить взрослым об этом как можно быстрее.
  •  Покажите пример: продемонстрируйте детям, как сделать телефонный звонок в экстренные службы или другой номер, и подчеркните, что это крайне необходимо в таких ситуациях.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else