пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Первый законопроект Анатолия Гончарова в соавторстве с Виктором Турмановым: «Возможность искусственного банкротства угольных предприятий будет исключена»

Первый законопроект Анатолия Гончарова в соавторстве с Виктором Турмановым: «Возможность искусственного банкротства угольных предприятий будет исключена»

21 марта Верховная Рада приняла разработанный народными депутатами от Партии регионов Виктором Турмановым и Анатолием Гончаровым законопроект №1109, благодаря чему исключена возможность искусственного банкротства предприятий топливно-энергетической сферы и сокращения более 300 тысяч шахтеров Украины. Данное решение поддержали 269 парламентариев.

Речь идет о разработанном народными депутатами Гончаровым и Турмановым законопроекте «О возобновлении платежеспособности должника или признании его банкротом». Он предполагает продление сроков действия закона №2711, принятого в 2005 году по урегулированию процедуры задолженности предприятий топливно-энергетической отрасли, на срок до 1 января 2016 года.

«В свое время принятие этого закона установило единые правила игры в топливно-энергетической сфере, был обеспечен импульс для улучшения финансового состояния угольной промышленности, сделан ряд системных шагов по противодействию их искусственному банкротству. Шахты Горловки начали развиваться, в том числе и благодаря этому законодательному инструменту», - отметил народный депутат Гончаров.

Парламентарий уточнил, что ранее установленный срок процедур погашения задолженности предприятиями ТЭК истекает в 2013 году, но механизмы, определенные в нем, не исчерпали себя в полной мере и должны применяться в дальнейшем.

«Это создаст предпосылки для дальнейшего развития энергетической отрасли Украины», - резюмировал народный депутат.

В свою очередь, выступая с трибуны Верховной Рады, один из авторов законопроекта Виктор Турманов обратился с просьбой к народным депутатам поддержать шахтеров, их семьи, спасти всю угольную промышленность от банкротства и уничтожения.

«После окончания срока действия моратория на банкротство угольных предприятий сегодня у 127 предприятий угольной промышленности арестованы счета. Это и Волынская, и Львовская, и Луганская, и Донецкая области. 300 тысяч шахтеров могут остаться без работы, без средств к существованию. Поэтому сегодня подготовлен законопроект, который предлагает продлить мораторий на банкротство угольных предприятий до 2015 года», - сказал Турманов.

Вслед за принятием законопроекта №1109, предусматривающего продление запрета на банкротство угледобывающих предприятий, парламентарии-угольщики подготовили еще один нормативный документ по данному направлению - изменения в закон №2711.

Оба законодательных акта являются звеньями одной цепи, целью которых является обеспечение стабилизации работы предприятий ТЭК Украины.

На минувшей неделе был сделан первый шаг – принят закон №1109 (что не позволит инициировать процедуру банкротства в отношении угледобывающих предприятий, находящихся в государственной собственности, в том числе и искусственным способом). Для полного урегулирования сложившейся ситуации народными депутатами Виктором Турмановым и Анатолием Гончаровым разработан законопроект, предусматривающий изменения в закон №2711, что обеспечит стабильное функционирование предприятий энергетической отрасли.

В частности, им предусматривается продление срока моратория по взысканию кредиторской задолженности работниками исполнительной службы еще на год (до 1 января 2014 года) и определить расчетную дату формирования задолженности с 1 января 2011 года.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth для айболита 28 марта 2013 г.   18:03
Говоря о новости и написанном на сайте Верховной Рады скажу, что на сайте Рады отражается первоначальный инициатор законопроекта. Но законопроект В.И. турманова требовал доработок, поддержки со стороны парламентариев, в том числе парламентариев-угольщиков. И именно поэтому новость имеет такое название и именно в стадии доработки было участие парламентария Горловки. А вообще законопроект № 1109 начало, необходимо принять еще ряд законопроектов, которые уже зарегестрированы в Раде,которые позволять продолжить мораторий по исполнительским проирзводствам в адрес угольщиков и не допустят их банкротства.
img

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РАЗДЕЛ "ПЕРСОНЫ"

ГОНЧАРОВ Анатолий ГОНЧАРОВ
Анатолий
    народный депутат Украины
    img

    ЕЩЕ НОВОСТИ

    В РУБРИКЕ corn
    ВСЕ corn
    author

    0%
    Проголосовало: 0 человек(a)
    top5 ТОП-5
    НОВОСТЕЙ
    за 3 дня corn
    за 10 дней corn
    за 30 дней corn
    Новости Славянска
    else