среда, 24 апреля
img

НОВОСТЬ

В Украине прогнозируют рост цен на электроэнергию и повышение стоимости импортных товаров

В Украине прогнозируют рост цен на электроэнергию и повышение стоимости импортных товаров

По информации основателя ритейлера электроники и бытовой техники АЛЛО Дмитрия Деревицкого, стоимость поднимется на 45 процентов.

"Из-за этого импортные товары подорожали на 20%. А товары, которые облагались пошлиной (преимущественно электроника) в 10-16% вместе с НДС, подорожали на 30-36%. То есть с 1 июля цены выросли на 20-36% в себестоимости. Затем двадцать дней спустя Национальный банк девальвировал курс гривны на 25%. Это стало вторым фактором, который повлиял на удорожание электроники", – объяснил специалист.

Также он отметил возможное повышение стоимости импортных товаров от 45% до 60%. И это отразится как на продавцах импортных товаров, так и на потребителях.

"Потому что так или иначе эти налоги и курс рано или поздно будут заложены в цену товара, и потребитель почувствует колоссальное подорожание", – констатировал Деревицкий.

В августе уже цены увеличились на 20-25% на электронику от уровня июня.

"Рост до 45-60% произойдет в течение 4-5 месяцев. Цены в розничной сети реагируют на повышение с задержкой, потому что у розничных игроков есть отсрочка, когда для них цена зафиксирована в гривне. Следующие партии товара для них будут дороже", – объяснил он.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else