пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Что такое бюгельный протез

Что такое бюгельный протез

При протезировании зубов используют множество разных систем, которые относятся к съемным, несъемным или условно съемным. Установка той или иной конструкции зависит от состояния полости рта, пожеланий пациента. Но у каждой из них есть определенные показания. Бюгельный протез является частично съемным, он устраняет дефекты зубного ряда при невозможности использовать мостовидную конструкцию.

Показания к установке

Изделие отлично держится, удобно при разговоре и приеме пищи, но его можно применять только в случае частичной адентии. Протез устроен таким образом, чтобы прочно крепиться на собственных зубах с правой и левой стороны челюсти. В связи с этим он подойдет не всегда. Показаниями к установке являются:

  • невозможность проведения имплантации из-за бюджета пациента или противопоказаний;
  • отсутствие двух или более зубов подряд;
  • частичная адентия с пародонтитом;
  • невозможность установки мостовидной системы.

Бюгельный протез имеет высокий уровень фиксации, которая не меняется во время приема пищи, смеха и разговора. Он равномерно распределяет нагрузку на протезное ложе и оставшиеся зубы. При хорошем уходе система прослужит до 7 лет, тогда как другие съемные конструкции требуют замены каждые 2-3 года. Протез отличается высокой прочностью, простым уходом, отсутствием дискомфорта.

Материалы и конструкция

Система называется бюгельной за счет наличия дуги, которая проходит через изделие и соединяет все его элементы. Она никогда не касается слизистой оболочки, с которой контактирует пластмассовый базис. За фиксацию во рту и равномерное распределение жевательной нагрузки отвечают кламмеры или микрозамки. Бюгельный протез выполняется методом штамповки, с использованием пайки или способом литья. Последний вариант относится к самым современным, он легкий, компактный, прочный и незаметный во рту. Протез может фиксироваться при помощи:

  • телескопических коронок. Съемная часть выглядит как зуб, но она полая, а опорное основание представляет собой обточенную культю, покрытую металлом. Преимущество состоит в том, что конструкции могут использоваться на сильно разрушенных зубах;
  • кламмеров. Это металлические крючки, которые легко снимаются. Их можно цеплять без обтачивания собственных зубов, если те здоровы. Такие протезы не очень эстетичны;
  • аттачментов. Микрозамки незаметны снаружи, их часть находится в протезе, а другая встраивается в опорный зуб, закрывается коронкой. Протез защелкивается и прочно фиксируется, это наиболее неподвижная система.

К противопоказаниям для установки бюгельных протезов относятся аллергия на используемые материалы, глубокий прикус, обострения стоматологических заболеваний.

Ношение и уход за бюгелем

Искусственные зубы, как и собственные, нуждаются в ежедневном уходе. Необходима чистка щеткой с применением зубной пасты, используется стоматологическая нить. После еды потребуется полоскать рот антисептическим раствором, чтобы не допускать бактериальной пленки. Раз в неделю протез нужно замачивать в биоактивной жидкости, которая удаляет загрязнения, остатки пищи и обеззараживает поверхность. На ночь его можно снимать, независимо от того, на какой челюсти изделие используется. За это время десна и зубы отдохнут от нагрузки. Продлить срок службы конструкции поможет процедура клинической чистки, которую нужно проходить у стоматолога каждые полгода.

Источник: сайт Slalen.ua

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else