суббота, 27 апреля
img

НОВОСТЬ

Американская пианистка родом из Киева выступит в Горловке. Ее исключили из оркестра Торонто за агрессию к Украине

Американская пианистка родом из Киева выступит в Горловке. Ее исключили из оркестра Торонто за агрессию к Украине

22 июня в Горловке отмечают день памяти и скорби. В этот день в городе с концертом выступит пианистка из США Валентина Лисица. Событие анонсировал местный министр культуры Михаил Желтяков.

«Симфонический сольный концерт пианистки Валентины Лисицы состоится в Горловке 22 июня, начало в 15.00», - сообщил он.

Так как в самопровозглашенной «ДНР» 2021 год объявлен годом русской культуры, то на концерте будет звучать только музыка этого народа. Валентина Лисица проведет в Горловке мастер-класс для учащихся музыкальных школ города.

Сегодня,  21 июня, она выступит в Донецке.

Лисица известна высказываниями в Твиттере в поддержку самопровозглашённых республик и агрессивную позицию по отношению к Украине. Женщина родилась и жила в Киеве. Впервые выступила с концертом в Донецке в 2015 году.

В апреле 2015 года Симфонический оркестр Торонто официально заявил, что вычеркнул пианистку из концертной программы в связи с её «провокационными комментариями» в Twitter по поводу ситуации в Украине. После этого переехала во Францию. Живет между Италией и Москвой, пытаясь получить российское гражданство. Президент симфонического оркестра Торонто Джефф Мелансон от имени коллектива объяснил ситуацию.

"Провокационные комментарии Валентины Лисицы бросили тень на выступления. Наш приоритет, как одного из важнейших культурных институтов Канады, - оставаться сценой для величайших мировых музыкальных произведений, а не для чьих-то мнений, которые могут кого-то обижать", - говорилось в заявлении руководства оркестра.

Ранее Gorlovka.ua собрала несколько известных фактов о ней.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else