суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

В Горловке выступит американская пианистка украинского происхождения. Ее исключили из оркестра Торонто

В Горловке выступит американская пианистка украинского происхождения. Ее исключили из оркестра Торонто

В Горловке выступит американская пианистка украинского происхождения Валентина Лисица. 29 августа в 14.00 совместно с академическим симфоническим оркестром Донецкой филармонии она даст бесплатный концерт классической музыки в КСКЦ «Стирол». Вход по пригласительным.

Gorlovka.ua собрала несколько известных фактов о ней.

ФАКТ №1. Родилась в Киеве.

Начала играть на фортепиано в три года, через год исполнила сольный концерт. Училась в киевской музыкальной школе имени Лысенко, позже с будущим мужем Алексеем Кузнецовым обучалась у Людмилы Цвирко в Киевской консерватории. В 1991 году Лисица и Кузнецов выиграли первый приз престижного международного конкурса фортепианных дуэтов «Dranoff International Two Piano Competition», что позволило им переехать в США, чтобы продолжить карьеры концертных пианистов и в 1995 году дебютировать на нью-йоркском фестивале «Mostly Mozart Festival» в Линкольн-центре под руководством дирижёра Джерарда Шварца. Она утверждает , что ее этническое происхождение является российским и польским.

ФАКТ №2. Через 10 лет вернулась к музыке с помощью Youtube канала

После смерти менеджера наступил творческий кризис и  она оставила музыкальную деятельность. В 2007 году загрузила ролик на YouTube, где она играет этюд Рахманинова, а после этюды Шопена. Успех был непредсказуемым. Сейчас на ее канале 20 миллионов подписчиков. В 2012 году подписала контракт со звукозаписывающей компанией Decca, одной из старейших в индустрии. В СМИ ее называли "Джастином Бибером классической музыки". Она выступала в лондонском Royal Albert Hal, что стало для артистки настоящим международным признанием.

ФАКТ №3. Считает, что в Украине фашизм

Лисица публиковала в соцсетях агрессивные высказывания в отношении украинцев.  По ее словам, "в Украине - фашизм", а происходящее в стране - "это не уникальный случай, и с российской агрессией здесь нет ничего общего. Это борьба добра со злом".

В апреле 2015 года Симфонический оркестр Торонто официально заявил, что вычеркнул пианистку из концертной программы в связи с её «провокационными комментариями» в Twitter по поводу ситуации в Украине[. После этого переехала во Францию. Сейчас живет между Италией и Москвой, пытаясь получить российское гражданство. Президент симфонического оркестра Торонто Джефф Мелансон от имени коллектива объяснил ситуацию.

"Провокационные комментарии Валентины Лисицы бросили тень на выступления. Наш приоритет, как одного из важнейших культурных институтов Канады, - оставаться сценой для величайших мировых музыкальных произведений, а не для чьих-то мнений, которые могут кого-то обижать", - говорится в заявлении руководства оркестра.

Причиной такой позиции стала активность Лисицы в соцсетях относительно ситуации на Донбассе.

Пианистка имеет собственный аккаунт в сети Twitter под ником "Недоукраинка". В Facebook она объясняла, что в соцсетях занимается "разоблачением фейков, которые публикуют западные медиа", для того, чтобы исказить картину "войны" на Донбассе. По ее мнению, журналисты из ЕС и США сознательно отбеливают имидж украинской армии и, вместе с тем, делают "недолюдей" из другой стороны конфликта.

 Погибшего лидера "ДНР" Александра Захарченко пианистка считает героем.

"Раньше я никогда не встречала таких героев. Я только читала о них – Че Гевара или Чапаев – кто угодно. Я всегда думала – как люди шли за этими героями и были готовы отдать за них свои жизни? Когда я пообщалась с Захарченко на расстоянии вытянутой руки, я поняла, что он именно такой человек", - рассказывала она в интервью.

ФАКТ №4. Выступает на территории самопровозглашенных республик 

22 июня 2015 года она выступила на концерте в Донецке, посвящённом годовщине начала ВОВ. Через год  приняла участие в фестивале «Прокофьевская весна» и дала серию концертов в оккупированных городах: Дебальцево, Горловка. Третий визит  состоялся в сентябре 2017 года и связан с празднованием в Донецке Дня освобождения Донбасса в Великой отечественной войне: концерт классической музыки под открытым небом в сопровождении симфонического оркестра и два сольных концерта в Донецкой филармонии. Четвертый визит был 23 августа этого года с концертом в рамках празднования 150-летия Донецка.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else