вторник, 30 апреля
img

НОВОСТЬ

Взгляд зама: вице-мэр Горловки Вадим Исаков назвал 5 успехов и 5 неудач за два года работы «команды Евгения Клепа» в городском ЖКХ (+ анонс интервью)

Взгляд зама: вице-мэр Горловки Вадим Исаков назвал 5 успехов и 5 неудач за два года работы «команды Евгения Клепа» в городском ЖКХ (+ анонс интервью)

По просьбе журналистов Gorlovka.ua заместитель городского головы составил ТОП-5 побед и провалов в коммунальной сфере за то время, как он занимает кабинет на втором этаже здания по проспекту Победы, 67. Чиновник уверен, что изменения в самой проблемной сфере жизнедеятельности Горловки есть, но они не так стремительны, как хотелось бы. «Не до конца реализованные вещи – это все-таки неудачи, но произошло так из-за ряда внешних факторов», - считает Исаков.

ТОП-5 УСПЕХОВ В КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРЕ:

1.    Модернизация уличного освещения

В рамках сотрудничества города с Северной экологической финансовой корпорацией (НЕФКО) - были заменены лампы на 34 улицах Горловки и установлены 1105 новых «экономных» светильников. Демонтированные светильники также будут использованы - устанавливаться на улицах в рамках поданных заявок жителей.

По освещению за прошлый год мы сделали прорыв лет на 7-10 лет вперед и в 2013 году продолжим это начинание: планируем провести диспетчеризацию, и город в прямом смысле будет со светом.

2.    Новая жизнь «Донэкотранса»

Когда я вступил в должность, в городе было несколько предприятий по вывозу мусора, которые были абсолютно неуправляемы. Каждое из них тянуло одеяло на себя, требовало поднять тариф, но взамен не предлагало ничего.

Сегодня я вижу, что КП «Донэкотранс» месяц за месяцем становится лучше (хотя ему еще нужен для становления определенный срок) и с мусором мы вышли на какой-то позитивный момент.

Дальше мы перейдем к обновлению контейнеров для мусора, обязательно купим мусоровоз и подметальную машину, что облегчит уборку улиц и заменит работу почти 100 человек КП «Простор» - расходная часть будет гораздо ниже, а эффект – в разы выше.

3.    Появление в Горловке областного предприятия по вывозу мусора и получение одобрения на строительство нового мусорного полигона

Позитивом также является приход в города Донецкого регионального центра по обращению с отходами (ДРЦО) – это областное коммунальное предприятие без денег привезло в Горловку 200 контейнеров (а в ближайшее время ожидается еще 90) и выделило машины для вывоза мусора.

Кстати, благодаря областному КП Горловка стала первым городом региона, где на линию вышли два грузовых «Мерседеса» для вывоза мусора.

Вдобавок, с помощью ДРЦО и Донецкого облсовета в городе появится самый современный в Украине мусорный полигон – красивый, чистый, аккуратный, да еще и с линией по переработке мусора. Общая сумма инвестиций для строительства – около 40 миллионов, и уже выделено 4 миллиона на проект. Это настоящий успех!

4.     Как ни банально – дороги

За два года мы капитально отремонтировали порядка 9 дорог.

К сожалению, в свое время мы прошли точку невозврата, но настрой на работу остается, поэтому главный вопрос стоит в сумме средств, которые будут поступать на эти цели.

5.    Открытость конкурсов

Стали публичными все проводимые нами конкурсы – ЖЭКам, перевозчикам и так далее.

Я не открою Америку, если скажу (да все и так об этом знают), что раньше все было поделено до того, как проходило заседание конкурсной комиссии. Сегодня есть какое-то торжество права в этом вопросе.

ТОП-5 НЕУДАЧ В КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРЕ:

1.    Кладбищенская тема

Если бы удалось реализовать все начинания до конца и так, как задумывалось, то в результате было бы хорошо и людям, и частникам и нам – органам местного самоуправления.

А бюджет, в свою очередь, получал бы те налоги, которые должны быть. Но ввиду того, что в этой теме есть много подводных течений и мне оказались не вольны на них влиять, реализовать изменения не удалось.

2.    Скандалы вокруг взаимоотношений с ЖЭКами

Поначалу, проводя конкурсы, я не знал, что среди отдельных представителей депутатского корпуса есть афиллированные лица, которые бьются за свой интерес, и не мог представить – какие силы будут втянуты в это противостояние.

3.    Провал при попытке завести в город «Чисту оселю»

Управляющую компанию мы предложили тогда, когда депутаты и общество еще не были к этому готовы.

Говорили об этом два года назад, решения так и приняли, а ЖЭКи (в том числе и частные) – не стали панацеей в решении вопроса по содержанию и ремонту жилого фонда. сегодня мы едем в Луганск, Мариуполь – а там по жилому фонду создают управляющую компанию с долей государства, как предусматривали и мы.

4.    «Хромая» программа 50/50 по ремонту жилья

Мы создали такую программу, но она не заработала должным образом.

Есть примеры хорошие (на «Солнечном» ЖЭК проводит ремонт с помощью жителей вскладчину), но они – исключение из правил. И это лишь доказывает само правило.

Но будущее все-таки за такими программами: в Мариуполе власти говорят, что скопировали горловскую инициативу о ремонте подъездов 50 на 50, и у них в управлении ЖКХ очереди желающих стоят.

5.    Непринятие программы по замещению пуховых тополей

Получилось как на свадьбе – невесту нужно было задобрить, затанцевать ее, а уж только потом предлагать руку и сердце…

А ведь это была не вырубка тополей, как преподносили (нам этого сделать просто никто не даст), а именно замещение.

Предполагалось, что эти 50-летние деревья убрать, но подчеркиваю – с заменой. И не мы это придумали у себя в головах – аналогичная программа реализовывалась в Москве, а в Горловке ее лишь старались адаптировать к нашим реалиям. Но на этапе утверждения общество восприняло это как чересчур радикальный шаг.

АНОНС. Заместитель мэра Горловки Вадим Исаков - следующий участник проекта "Черное и Белое". В беседе с журналистами он старался показать себя не только знатоком коммунальной тематики, а и мастером метафор, но главное - чиновник максимально полно ответил на все вопросы о знакомстве с Евгением Клепом, проблемах и путях решения больных тем ЖКХ Горловки, и даже... о последней прочитанной книге.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth юрий 23 января 2013 г.   11:34
Еще один прибацаный из прибацаной команды чушкарей!!! Откуда он вообще вылез!
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else